Годовое Епархиальное собрание Карасукской епархии

главная20 декабря/понедельник. В 11.00  в здании Епархиального управления  г. Карасука состоялось ежегодное  Епархиальное собрание духовенства Карасукской епархии. С приветственным словом и докладом  к  духовенству обратился Его Преосвященство епископ Филипп,  в своем докладе  он  подвел итоги церковной жизни за 2014  год, а  также  напомнил, что главным   моментом уходящего года   является празднование 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского.

Он также отметил, что за этот год в нашей епархии прошло множество мероприятий, были освещены 4 поклонных креста, в районах нашей епархии продолжается строительство четырех храмов.

Этим летом в Ордынском районе встречали миссионерский корабль «Святой апостол Андрей Первозванный».

Прошла смена православного лагеря для детей-сирот и впервые — смена военно-патриотического лагеря «Казачья застава». Традиционно состоялся крестный ход с пограничниками вдоль государственной границы России и Казахстана.

Были совершены 2 диаконские и 2  иерейские хиротонии. Прошли традиционные православные выставки и Рождественские образовательные  чтения в Карасуксой и Ордынской епархии.

С особым торжеством был отмечен престольный праздник в  Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного, на котором присутствовали  Его Преосвященство епископ Феодосий, священнослужители  Новосибирской и Искитимской епархий и двадцать священнослужителей  других епархий.

В заключение Владыка напомнил, что в 2015 г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла будет отмечаться   празднование 1000-летия со дня  преставления св. равноапостольного князя Владимира, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Затем к духовенству обратился  секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша. Он напомнил настоятелям  храмов о предоставлении в срок  годовых отчетов, далее выступили  благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и  благочинный Восточного округа иерей  Андрей Гусев.

Бухгалтер Карасукской епархии напомнила настоятелям храмов  о годовых отчетах и о правильности ведения бухгалтерского учета на приходах.

В заключение Владыка поблагодарил всех священнослужителей  епархии за активную работу в течение года и поздравил духовенство с наступающим Новым годом и   Рождеством Христовым.