Протоиерей Александр Новопашин провел ряд встреч в городе Ирбите

В уральском городе Ирбит прошёл ряд встреч руководителя миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятеля Александро-Невского собора, протоиерея Александра Новопашина с учащимися и преподавателями профессиональных учебных заведений: «Ирбитского мотоциклетного техникума», «Ирбитского гуманитарного колледжа», и «Ирбитского политехникума». 

Встречи состоялись по приглашению руководства Восточного управленческого округа Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области, согласованного с Ирбитским благочинным Каменской епархии Русской Православной Церкви, и по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского.

Встречи носили просветительский и профилактический характер в отношении экстремистских, террористических, сектантских и прочих деструктивных новообразований, а также негативных зависимостей. Причиной роста экстремизма стал духовный и нравственный вакуум, образовавшийся в жизни народа. Для устранения этого вакуума сегодня необходимо, чтобы духовно-нравственное воспитание присутствовало в системе образования и в средствах массовой информации. Ответственность за это лежит на государстве, духовный смысл существования которого — в ограничении зла и поддержке добра. Выступая перед студентами, отец Александр призвал отказаться от либеральных штампов, отметив, что опасаться стоит не религии, а невежества в вопросах религии.

«Бояться надо не пресловутого клерикализма, которым запугивают западники, а того что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источников подлинных знаний о религии». Также отец Александр рассказал об опасности вовлечения в различные деструктивные движения через соцсети  и методы профилактики такой вербовки, и в заключение ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Епархиальный медиа-центр