Архиерейское служение в Троицком соборе р. п. Ордынское в день св. жен-мироносиц

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, св. жен-мироносиц, правв. Иосифа Аримофейского и Никодима, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили священнослужители Восточного благочиния: настоятель собора иерей Николай Иванов, иерей Сергий Гранкин и иерей Константин Карамышев.

За Литургией  молились прихожане не только Троицкого собора, но и остальных 2-х храмов рабочего поселка: во имя Святителя Николая и в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина”.

После сугубой ектеньи епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

Словами “Христос Воскресе!”  по окончании Литургии начал свою воскресную проповедь Преосвященный Владыка. “Воистину Воскресе!” – прогремело ответное восклицание  молящихся.

На отпусте епископ Филипп в сопровождении клириков епархии и прихожан под пасхальный колокольный звон возглавил крестный ход вокруг Троицкого собора.

По его завершении Владыка поздравил женщин-христианок  с праздником православных женщин и всех  с праздником Светлого Христова Воскресения, напомнив, что сегодня, в третье воскресение  Пасхального цикла,  Святая Церковь вспоминает подвиг святых  жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Соломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

Владыка отметил, что эти скромные ученицы Христа не произносили громких слов и не совершали заметных поступков. просто служили Господу,  исполняя обычные женские послушания. Но в момент испытания у Креста именно  они,  жены-мироносицы, проявили стойкость и верность Спасителю! И обрели великую награду: им первым  явился Воскресший Христос и  они стали проповедницами этого великого чуда, т. е.  стали “апостолами для апостолов”, ибо  о Воскресении Христа его ученики узнали от жен-мироносиц, в частности, от  Марии Магдалины.

Архипастырь отметил, что сегодня мы восхваляем святых жен за то, что они, преодолев ночь, страх, свою немощь, первыми пришли ко Гробу Господню, неся дорогое ароматное масло, чтобы помазать истерзанное тело Христа, и стали свидетелями явления Ангела, сообщившего им, что Христос воскрес, и первыми уверовали в Воскресение Христа и засвидетельствовали чудо.

И пояснил, что любовь оказалась сильнее страха и смерти, крепче угроз, крепче ужаса перед всякой опасностью, и там, где рассудок, убеждение, не спасли учеников от страха, любовь преодолела все.

А также напомнил, что пасхальное приветствие «Христос Воскрес!» принадлежит Марии Магдалине. Это она пришла к ученикам Христа и сообщила им об увиденном с возгласом: «Христос Воскрес! Он воистину Сын Божий!» — это была первая благая весть, которую принесла Мария апостолам. И первая в мире проповедь о Воскресении.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал всем православным женщинам, молящимся в соборе,  сил для служении  Господу и прославления Его и чтобы они, подражая женам-мироносицам, стали примером жертвенности, самозабвенности, верующей любви и живой пламенной веры ко Господу и  их  не испугали времена нынешних тяжелых испытаний.

Словами: “Христос Воскресе!” закончил свою проповедь правящий архиерей, услышав ответное восклицания всех молящихся  Троицкого собора “Воистину Воскресе!”