Их бросили и забыли! На Рождество у детей-инвалидов.

Со слов Владыки Филиппа, – это самые тяжелые и трудные поездки: те, которые приезжают первый раз, просто замирают на месте: они стоят и плачут, а потом весь день не разговаривают. Это невозможно передать – это надо просто видеть! Сердце обливается кровью, когда видишь этих детей!

10 января на Святках представители епархиального отдела по работе с детьми-сиротами посетили детский дом инвалидов в Ояше, а епископ Филипп и епископ Лука посетили детский дом инвалидов в Дубровино и коррекционную школу-интернат в Мошково. Владыка Филипп в течение многих лет посещал этих детей, но после образовании митрополии и её 4 епархий, эти детские интернаты оказались на территории Искитимской и Черепановской епархии, поэтому теперь сразу два Владыки приехали поздравить детей с праздником Рождества Христова.

В детском доме на станции Ояш проживает около 500 человек – более половины из них – лежачие. В Дубровинском детском доме проживает 250 детей, но здесь уже взрослые дети.

Со слов Владыки, на сегодняшний день здесь созданы прекрасные условия для проживания: хороший уход, домашняя обстановка, а в начале 90-ых годов минувшего столетия, когда он приезжал к ним, обстановка была просто ужасающей: дети жили в бараках, питание было плохое, условия проживания – просто антисанитарные и даже опасно было туда заходить.

Эти дети-инвалиды уже в течение нескольких лет также готовят Рождественский праздник. Многие из детей не знают ни свои имена, не умеют ни читать, ни писать, но зато они умеют креститься и знают молитву «Отче наш».

А в обычной школе дети часто не умеют ни прочитать молитву «Отче наш», ни перекреститься.

И, конечно же, дети-инвалиды в духовно-нравственном отношении намного чище.