Рождество Христово в Дубровинском доме-интернате

 

главная

В Дубровинском психоневрологическом  доме-интернате находятся дети, которые, поступают  сюда в возрасте двадцати лет  после Ояшинского детского дома-инвалидов. На сегодняшний день здесь проживают 240 человек. Дети из этого учреждения никогда не выпускаются. С такой формой заболевания они здесь остаются до конца своих дней.

10 января, в субботу, Его Преосвященство епископ Филипп с помощниками приехал поздравить детей с Рождеством Христовым. Когда Владыка по привычке обращается к ним: «дорогие дети», то они всегда смеются и поправляют Владыку, и говорят, что им уже многим  за 30 и за 40 лет  и они уже  совсем  не дети.

Они всегда с большим нетерпением ждут приезд Владыки,  ведь  это учреждение закрытого типа  и оно уже  не относится к детским учреждениям, поэтому сюда никто   не приезжает.

И поэтому Владыка два раза в год: на Рождество Христово и Святую Пасху всегда посещает своих подопечных и крестников, ведь всех детей, которые находятся  в этом учреждении, крестил Владыка.

Они своими силами готовят Рождественский концерт, после чего Владыка читает с ними  молитву «Отче наш», окропляет их  святой водой и дарит сладкие подарки и иконы.

После этого он всегда поднимается на второй этаж, где находятся самые тяжелые и зачастую агрессивные взрослые больные,  и там также раздает  всем подарки и окропляет всех святой водой. И когда начинает  кропить их святой водой, то кто-то из них начинает кричать, кто-то набрасываться, кто-то впадает в истерику, но, тем не менее, всех  поздравляют  с праздником Рождества Христова.

«Дети  целый месяц  готовятся к этому празднику и за несколько часов до нашего приезда всегда стоят у решетки забора, всматриваются в каждую машину и ждут, когда к ним приедут долгожданные гости, — рассказывает Владыка. —  И когда мы  уезжаем из этого заведения, то они всей  гурьбой выходят, стоят и провожают нас,  пока наша машина  не скроется из виду».

 13 января Его Преосвященство епископ Филипп посетил социальный центр адаптации в г. Новосибирске по ул. Сибиряков-Гвардейцев, 100, где также прошла встреча с детьми-инвалидами,  на которой собралось до 120 человек.

Здесь находятся дети из различных домов-интернатов, школ, домов-инвалидов, которые проходят   в этом центре адаптацию или курс лечения.

Владыка рассказал им  о празднике Рождества Христова, наступающем празднике Крещения Господня и пригласил всех в день Крещения прийти в храм за святой водой, а у кого есть смелость, обязательно окунуться в крещенскую  прорубь.

И в заключение многие дети и сотрудники, которые еще некрещенные, попросили Владыку приехать к ним  в гости и совершить над ними Таинство Крещения.