День обретения мощей блаженной Матроны Московской в Карасуке

главнаяДень обретения мощей блаженной Матроны Московской, который  Святая Церковь празднуется 8 марта, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этом году  перенесен на субботу, 7 марта.

В этот день Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил иерей Игорь Непша.

По окончании литургии Владыка поздравил всех с днем памяти блаженной Матроны и напомнил слова святого праведного  Иоанна Кронштадтского, что «Матрона является восьмым столпом России», к целебным мощам которой притекают люди со всего мира.

И кто бывал в Покровском  ставропигиальном женском  монастыре  г. Москвы, тот прекрасно знает, что тысячи людей выстаивают многочасовые   очереди, чтобы приложиться к  мощам блаженной Матроны. Многие православные  несут ей в дар живые цветы.

А поскольку очередь к мощам  Матронушки, как ее многие  с любовью  называют,   просто бесконечная, то на наружной стене  храма, как раз в том месте, где внутри его находится рака с ее мощами,  расположена икона блж. Матроны, к которой также выстраивается огромная очередь,  и так день ото дня.

Люди не только прикладываются к иконе блаженной старицы, но, если внимательно посмотреть, то можно увидеть возле иконы мешочек, в который  они опускают свои многочисленные  записки,  в которых  с различными просьбами обращаются к блаженной, открывая ей свои души и свои  сердца.