На Благовещение Пресвятой Богородицы в г. Карасуке выпустили голубей (видео)

главная7 апреля, в Великий вторник, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и иеромонах Мефодий (Андреев).

Накануне на всенощном бдении на утрени был прочитан  канон,  написанный в форме диалога  между Богородицей  и Архангелом Гавриилом.

В этом году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпадает со Страстной седмицей,  поэтому богослужение и песнопения в этот праздничный день   носят великопостный характер.

По окончании Литургии было совершено славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы на центральном аналое, по окончании которого епископ Филипп вместе со священнослужителями и прихожанами  на паперти храма выпустил белых голубей, взмывших в голубое весеннее небо.

По давней русской традиции принято в этот праздничный день выпускать на свободу птиц. И для каждого из нас дар свободы является наиболее желанным, прекрасным и драгоценным  даром  в творении Божием, ведь Господь  нас создал  свободными, с бессмертной душой и для вечной жизни с Богом.