Три епископа поздравили митрополита Тихона с престольным праздником Вознесения Господня

главная21 мая, в четверг, в  день праздника  Вознесения Господня и день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска состоялась Божественная литургия. Ее возглавили Его Высокопреосвященство Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский, Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский и Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский, им сослужило духовенство Новосибирской епархии.

По окончании Литургии митрополит Тихон поздравил всех  прихожан с праздником Вознесения Господня и поблагодарил Преосвященнейших Владык за то, что они смогли приехать и соборно сослужить с ним  за  Божественной литургией. А также  разделить с ним и духовенством Новосибирской митрополии  радость    престольного торжества.

Владыки также поблагодарили митрополита Тихона за приглашение на престольный праздник, ведь Вознесенский собор для многих священнослужителей и даже  для епископов стал именно  тем священным местом, где состоялись   их  дьяконские и иерейские хиротонии.

А в советское время это был единственный кафедральный собор на территории   Новосибирской епархии,  которая  включала в себя Томскую, Кемеровскую, Барнаульскую области, Алтайский  и Красноярский края. И для столь большой епархии многие священнослужители были рукоположены именно в Вознесенском кафедральном соборе.