Организация церковной помощи в ЧС

храм

Сейчас в мире происходит все больше и больше чрезвычайных ситуаций. Как вести себя в той или иной ЧС, чем помочь пострадавшим делятся опытные специалисты, и каждый может почерпнуть для себя что-то полезное и применить это уже в повседневной жизни, например, при оказании помощи потерпевшим утраты близких.

С 18 по 24 ноября по благословению Его Преосвященства епископа Карасукского и Ордынского Филиппа протоиерей Александр Лупарев прошел дистанционное обучение в рамках пятидневного курса «Организация церковной помощи в ЧС».

На семинаре рассматривались вопросы, как помочь пострадавшим в чрезвычайных происшествиях и их родственникам, взаимодействие Церкви с МЧС.

Открыл курсы обучения по организации церковной помощи в ЧС епископ Пантелеимон, это видео можно посмотреть по ссылке: http://www.diaconia.ru/vnabat2015/seminar1/.

Богатым опытом помощи в стрессовых ЧС делиться Пыжьянова Лариса Григорьевны, заместитель начальника Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Она рассказывает об острых реакциях на стресс, как оказать  помощь при страхе, тревоге, апатии, истерике, деятельном возбуждении, при нервной дрожи. Видеолекцию можно посмотреть по ссылке:     http://www.diaconia.ru/vnabat2015/seminar3-2/ .

Православный кризисный психолог Хасьминский Михаил Игоревич, руководитель Центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской, делится на интернет-семинаре опытом помощи людям при попытках суицида, всесторонне рассматривает эту проблему, вопросы их профилактики, а также помощи родственникам. Видео “Духовно-психологическая помощь при попытке самоубийства” можно посмотреть по ссылке:    http://www.diaconia.ru/vnabat2015/seminar4/ и Утраты близких и другие утраты. “Общение в остром этапе” —  можно посмотреть его же видео по ссылке:  http://www.diaconia.ru/vnabat2015/seminar5/.

Об опыте взаимодействия Церкви и МЧС, подготовке добровольцев рассказывает протоиерей Андрей Близнюк, координатор ОЦБСС МП по взаимодействию с МЧС, спасатель, преподаватель ПСТГУ: http://www.diaconia.ru/vnabat2015/seminar1/. Там можно посмотреть презентации.

Об экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях рассказывает врач-реаниматолог Александр Попов. Он работает в отряде “Центроспас” — центральном аэромобильном спасательном отряде уже 13 лет и признан “Лучшим врачом МЧС в 2014”. На его счету тысячи спасенных жизней. Он был в Норд-осте, в Перми, в спецоперации в Беслане и Южной Осетии, в Чили, Гаити, Шри-Ланке, Индонезии, Пакистане, Китае, Вьетнаме, Бельгии. Работал в тесной связке с Шойгу С.К., знаком с Путиным В.В.  http://www.diaconia.ru/vnabat2015/seminar2/.

Алгоритм действия священнослужителя и мирян в ЧС. Организация церковного Штаба помощи. Об этом рассказывает иерей Филипп Ильяшенко, координатор по взаимодействию с МЧС России от ОЦБСС, спасатель, зам. декана исторического факультета ПСТГУ:

 http://www.diaconia.ru/vnabat2015/seminar3/.

Там же можно найти три презентации на эту тему.