Доклад епископа Филиппа на XII Карасукских Рождественских образовательных чтениях

Ваше Превосходительство, Ваше Высокопреподобие, Преподобие, участники XII Карасукских Рождественских образовательных чтений! В этом году тема Чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Нынешний форум – пролог в будущее, которое определяется и формируется уже сегодня не столько политикой и экономикой, сколько верой, нравственностью, любовью и исторической памятью, призванными стать фундаментом жизни каждого человека.
В этом году тема Чтений возводит нас к осмыслению взаимосвязи Православия с отечественной культурой, осознанию потерь и приобретений лет минувших и формированию на этой основе образа будущего. Эта тема выбрана не случайно: наша страна переживает новый этап, когда угрозы от врага внешнего заставляют задуматься о внутреннем, обратить особое внимание на то, что по-настоящему делает нас сильнее.
Россия не раз переживала натиск извне, не раз одерживала победу, и сейчас тоже такое время, когда всем нам важно понимать, за что воюют на поле брани сыны Отечества, что именно они
защищают. Границы государства? Право жить по нашим законам?
Право быть самим собой? Что стоит на самом деле за всем этим?
Почему в очередной раз враг ополчается против всего русского?
Есть люди, которые стараются нас убедить, что Россия – это просто совокупность населения, имеющего различные духовные традиции, ориентации, политические пристрастия и прочие особенности. Однако, как показывает многовековая практика, такие установки не срабатывают.
Для ключевых вопросов государственного строительства нужно нечто большее. А именно – истинная культура народа, которая всегда скрепляется духовной доминантой.
Таковой на Руси всегда было Православие. Именно оно является той самой духовной сердцевиной, которая и выражает духовное устремление русского народа как совокупной личности. И, благодаря именно этой главной духовной характеристике, народ наш, как совокупная личность, и смог стать творцом той самой великой культуры, которая во все времена приковывала взгляды, питала умы и вдохновляла сердца на высокие свершения. Поэтому и по сей день, защищая Россию, воины наши защищают не просто свои семьи, но и храмы, и монастыри со святынями и вместе с ними все то, что появилось, благодаря этим духовным истокам: великое наследие Пушкина, Гоголя, Достоевского, музыка Чайковского, Мусоргского, Рахманинова и песня народная, полотна художников и народные промыслы, величественные творения архитекторов и простые деревянные избы…
Как ни старалась безбожная власть уничтожить русскую культуру, оторвать ее от Церкви, ничего не вышло. Церковь выстояла и стала самой надежной хранительницей истинной великой культуры российской, и новые творцы стали выходить именно из ее лона. Православное богослужение, церковно-славянский язык, духовная музыка, иконопись, жития святых и подвиги новомучеников – все это не просто никуда не исчезло, но и по сей день питает и вдохновляет верных чад на новые великие творения.
Причем уникальность российской культуры в том, что ее обогащают и традиции других братских народов, которые проживают в нашей стране, потому что сила объединения согласно православному пониманию всегда в любви и добре, поэтому вместо диктата и экстремизма избирается взаимоуважение и добрососедство, процветает сотрудничество и сотворчество.
Культура — явление разностороннее и многогранное, пронизывающее все сферы жизнедеятельности человека.
Мы говорим и о культуре образования и воспитания, и о культуре семьи и брака, и о культуре как творческой традиции народа. Изучение наших корней, основ православной культуры, показывает, что она пронизывает все сферы бытия человека. Сегодня суть проста: культ обогащения рождает культуру наживы и потребительства.
В условиях СВО мы формируем новую, ценностно ориентированную модель государственной культурной политики.
История показывает, что отказ от христианства ведет к уничтожению духовно-нравственных ценностей, разрушению культуры, как это случилось на Западе. Культура невозможна без ценностей, но и ценности невозможны без культуры.
Священнослужители нашей Карасукской епархии активно помогают участникам специальной военной операции. В храмах регулярно совершается молитва о даровании победы, совершены два Крестных хода по храмам нашего Отечества с мощами великомученика Георгия Победоносца и Годеновским Крестом, 600-летие со дня обретения которого отмечается в этом году.
Приходами епархии активно собираются вещи, продукты и денежные средства для участников СВО.
С 13 по 15 октября 2023 года я посетил Бердянскую епархию, встречался с воинами, участниками специальной военной операции.
Горестно то, что мужья и сыновья находятся на СВО, церковь молится о них, а большинства жен и матерей в храмах нет.
Весьма тяжелое положение духовенства и верующих Русской Православной Церкви на Украине. Захватываются храмы, изгоняются верующие из храмов, идут гонения и арест духовенства.
Сегодня нужен честный взгляд на себя, на свой опыт, на свои знания: «Современный педагог абсолютно прозрачен перед учеником, мы не можем спрятаться ни за авторитетом, ни за грузом своего опыта: только честный открытый уважительный разговор с нашей молодежью, только правда способны восстановить разрыв поколений, который мы ощущаем сегодня». И сегодня нравственные ценности, проповедуемые Церковью, являются вектором духовного развития человека.
Семья как домашняя церковь есть единый организм, члены которого живут и строят свои отношения на основе закона любви.
Опыт семейного общения научает человека преодолению греховного эгоизма и закладывает основы здоровой гражданственности.
Именно в семье, как в школе благочестия, формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит, и к своему народу, к обществу в целом.
Роль семьи в становлении личности исключительна, ее не могут подменить иные социальные институты. Разрушение семейных связей неизбежно сопряжено с нарушением нормального развития детей и накладывает долгий, в известной мере неизгладимый отпечаток на всю их последующую жизнь.
Русская Православная Церковь с глубокой тревогой констатирует, что резко сократились рождаемость и средняя продолжительность жизни, постоянно уменьшается численность населения. Самая страшная статистика в нашей стране – это аборты.
В России за год не рождаются на свет более миллиона детей.
Приведу статистические данные за 2022 год на примере Карасукского района, одного из районов нашей епархии.
Родилось – 355 человек;. Умерло – 610 человек.
Совершено абортов – 336. Отпевание  совершено над телами  76 усопших человек.
Глобальные перемены оказывают существенное влияние на сферу исторических исследований. На наших глазах предпринимаются попытки переписать историю, дать иную трактовку историческим событиям. Вот почему нам важно стоять на страже исторической правды. Современный мир бросает вызов российскому обществоведению, педагогике и другим гуманитарным дисциплинам. Это требует от нас не только беречь, как зеницу ока, научное и культурное наследие, созданное нашими предками, но и развивать и поддерживать лучшие традиции отечественной интеллектуальной культуры.
Культура всегда происходит и зависит от культа; об этом не раз писал священник Павел Флоренский: из него она зарождается, в нем она имеет свои истоки и корни, свой глубинный религиозный замысел. Это хорошо видно из истории ее рождения, которая совпадает со временем Крещения Руси. Решающим для судьбы России был именно выбор веры, совершенный святым равноапостольным великим князем Владимиром. Этот выбор привел русский народ в купель Православия и определил особый религиозный и национальный тип русской культуры. В этом году на Новособорной площади г. Купино ему был установлен памятник в том месте, где был образован город отцами-основателями, воспитанными на традициях святого равноапостольного князя Владимира и это место теперь является центром Купинской земли.
Любовь к Литургии, к богослужению, к самому культу и храму характерна для русской души и присуща всей русской культуре.
В духовной жизни русского народа в течение почти тысячи лет главное место занимало богослужение. Именно на нем был воспитан русский человек, через него был просвещен верой Христовой, раньше и чаще чем через книги и духовную литературу. Литургия и Таинство Евхаристии  дали русскому народу возможность войти в благодатную жизнь Церкви, соединили его с Богом — источником жизни и бессмертия, утолили духовную жажду по горнему миру.
Любовь народная к храму Божиему нашла свое воплощение и в строительстве многочисленнейших храмов, соборов, церквей, буквально покрывших собою всю русскую землю.
Русская земля называлась – Домом Пресвятой Богородицы, Святой Русью.
Русский народ всегда глубоко верил, что чудотворные иконы Божией Матери защищают рубежи России; Тихвинская — северные пределы Руси, Иверская икона — южные, Почаевская и Смоленская — на западе, на востоке — икона Казанской Божией Матери, которая в ноябре этого года тоже вернулась на свое место в Казанский собор на Красной площади.
Каждая культура имеет свой идеал. Более всего одаренный религиозно русский человек нашел свой идеал в святости, в религиозном служении Правде Божией. Святая Русь — это духовный идеал русской культуры и русской народной души, который она стремилась воплотить в жизнь, начиная со святого равноапостольного великого князя Владимира и до наших дней, в лице своих многочисленных подвижников и святых. Это делает русскую культуру цельной, глубоко религиозной и личностной.
Служение Правде Божией становится характерной чертой народного характера.
Православие сыграло огромную роль в формировании и развитии русской культуры на протяжении многих веков. С момента принятия христианства в 988 году Россия стала неотъемлемой частью Православного мира, и это произвело изменения во всех сферах жизни. Религия стала центральной составляющей русской культуры, оказывая влияние на искусство, архитектуру, литературу и образ жизни русских людей.
Церковь была центром общественной и культурной жизни, местом повседневного общения людей, а также источником вдохновения для художников и писателей.
И вновь Русскую землю украшают купола церквей и оглашает колокольный звон. А люди могут безбоязненно ходить в храм, крестить своих детей, венчаться, по православной традиции.
Тема Рождественских чтений в наши дни является как никогда актуальной – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Тщательное изучение священных страниц нашей истории несомненно поможет лучше узнать прошлое, ценить настоящее и с верой смотреть в будущее.