Праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы и священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских в Ордынке (видео)

26 октября/вторник. В день празднования Иверской иконы Божией Матери и день памяти священновомучеников Иннокентия Кикина и Николая Ермолова, пресвитеров Новосибирских, Его преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель храма, благочинный Восточного округа Карасукской епархии, иерей Николай Иванов.

По окончании Литургии Владыка возглавил крестный ход вокруг храма  и по его завершении обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он поздравил всех с днем празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы   и вкратце напомнил историю прославления этого св. образа,  отметив, что он является великой святыней и Пречистая Богоматерь осеняет Своим благословением и исполняет молитвенные прошения всех, с верою к нему  “притекающих”.

“Пусть для каждого из нас Царица Небесная явится  благой Вратарницей, по ходатайствам Которой каждому из нас  Господь в конце нашей земной жизни отверзнет  двери Своего Небесного Царствия!” – пожелал Владыка.

И напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет  и  наших священномучеников: Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, пресвитеров Новосибирских, и уточнил:  “Пресвитер  Николай Ермолов  был настоятелем этого храма, в котором мы с вами только что совершили богослужение: с 1928 г. он удостоился  сана протоиерея и прослужил в нем 13 лет – с 1924 г. по 1937 г. – до момента своего ареста.

Пресвитер Иннокентий Кикин  был рукоположен  во священника  в храм во имя Святителя Николая Чудотворца с. Нижнекаменки Ордынского района в  1919 г.”.

Архипастырь  добавил, что оба священнослужителя,  мужественные страдальцы за Христа,  тройкой НКВД были арестованы по клеветническому обвинению в антирелигиозной деятельности, расстреляны 26 октября 1037 г. в г. Новосибирске и погребены в общей безвестной могиле.

Торжественное прославление сщмчч. Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских, состоялось  в Вознесенском кафедральном соборе во время всенощного бдения 23 мая 2002 г.  Святейший Патриарх Алексий II,   прибывший  в столицу Сибири,  зачитал определение о их канонизации. И здесь впервые священноначалием и мирянами  было пропето величание новосибирским новомученикам.

В завершении своей проповеди правящий архиерей  отметил, что “Новосибирские пресвитеры пролили свою св. кровь на нашей сибирской земле, пострадали за веру православную в нашем Ордынском районе” и  привел слова  митрополита Новосибирского и Бердского Тихона: “Эти ревностные церковные пастыри, следуя своему Пастыреначальнику Господу нашему Иисусу Христу, сохранили святую православную веру «даже до смерти», и их мученическая кончина стала драгоценным свидетельством о цели и смысле христианской веры и жизни” и пожелал прихожанам храма молиться этим св. угодникам Божиим, чтобы они укрепили их в вере православной и сохранили наше Отечество в мире и благоденствии.