Резолюция конференции «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в рамках работы ХII Межрайонных Рождественских образовательных чтений, 8 декабря 2023 года

В современном мире с его стремительным темпом жизни, с легким доступом к огромным потокам информации часто формируется очень агрессивная среда по отношению к национальной идентичности. Это один из глобальных вызовов современного мира. И сегодня уместно говорить не только о суверенитете государственных границ, но и о суверенитете гуманитарного пространства — пространства смыслов, духовных символов, социально-культурного развития.
В настоящее время Россия показывает всему миру солидарность и единство народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Российские духовно-нравственные ценности играют особую роль в поддержании мира и согласия в стране, в противодействии экстремизма.
Основой стабильности и позитивного развития общества являются: патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, крепкая семья, милосердие, справедливость, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений.
2023 год показал, как сильно могут повлиять духовно-нравственные ценности на жизнь не только человека, но и целой страны. И как бы ни менялся мир, какие бы технологии ни приходили, духовно-нравственные ценности неизменно остаются основной, позволяющей защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей страны, осуществлять  сбережение народа России, а также остаются опорой для учителей и духовных наставников, которые объясняют основы мироустройства подрастающему поколению.
Наша общая задача сегодня – сохранить национальное достояние. Оно – в наших глубоких религиозных и культурных основах. Опираясь на эти основы, мы способны противостоять любым вызовам.

По итогам конференции предложено:

1. Духовно-нравственное и гражданско – патриотическое воспитание считать одними из важнейших направлений деятельности образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, общественных организаций. продолжить формирование позитивного и устойчивого отношения у молодежи к базовым национальным ценностям, деятельного отношения к труду, потребности к сопереживанию, ответственности за свои дела и поступки.

2.Объединить ресурсы дошкольного, общего и дополнительного образования, культуры и духовенства в сфере духовно – нравственного и гражданско-патриотического воспитания несовершеннолетних.

3.Транслировать существующие инновационные формы работы, содействующие духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

4.Создавать условия для деятельности детских общественных объединений, органов ученического самоуправления на принципах добровольности, подлинной самостоятельности, способствующих развитию личностного потенциала ребенка, его моральных качеств, инициативности, активной гражданской позиции.

5. Бережно хранить национальную историческую память и не допускать ложной трактовки исторических событий. Общеобразовательным организациям продолжить работу по организации воспитательных мероприятий, опираясь на памятные даты и на свидетельства исторических Героев России, которые сохранила о них народная память.

6. Администрации района, образовательным организациям, отделу молодежной политики продолжить работу по организации социально-значимых событий, в том числе, посвященных памятным и знаменательным датам России.