Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в день празднования Преображения Господня

19 августа/пятница. В день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Его Преосвященство епископ Филипп возглавил праздничную Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил благочинный Восточного округа, настоятель собора иерей Николай Иванов.

Накануне в соборе Владыка возглавил всенощное бдение.

По заамвонной молитве епископ Филипп совершил чин освещения плодов нового урожая: яблок, винограда и др. фруктов и овощей.

В архипастырском слове  по завершении  богослужения Владыка поздравил всех с праздником  Преображения Господня и напомнил, что в этот день около 2000 лет назад Господь взял с собой  трех своих учеников, взошел с ними на гору Фавор и там во время молитвы преобразился перед ними: лик Его  стал подобен  солнцу, а ризы  Его стали белее снега. Т. е. ученики  увидели Его таким, какой Он пребывает в Царствии Небесном.

Это стало возможным благодаря тому, что здесь, на горе Фавор, ученики его тоже преобразились: Господь открыл их духовные очи и они увидели Божественный свет,  поэтому и смогли увидеть Христа преображенным.  Иными словами на горе Фавор была явлена способность людей через восприятие Божественной благодати видеть мир Горний, “прикасаться  к этому миру, преображая свое естество силой и действием Святого Духа”. Но Господь Иисус Христос при этом не изменился, Он всегда Таков, т. е. апостолы увидели Его в  Своей Славе.

Владыка отметил, что праздник Преображения Господня приоткрывает нам тайну преображения христианской души: милость Божия, благодать Божия способна преобразить человеческое естество так, что оно может измениться настолько, чтобы войти в вечное Божие Царство. То есть, как в точности повествует тропарь, Господь открыл ученикам Своим славу Свою, то есть открылся Таким, Каков Он есть и сделал это для того, чтобы укрепить их на дальнейшем пути.

Владыка сказал, что в этот праздничный день у верующих есть прекрасная возможность поблагодарить Господа за ту Жертву, которую  Он  принес на Кресте, и  поблагодарить Его за те блага, которые Он посылает  им во время  земной жизни, среди которых “и наш урожай, наши плоды, которые мы освящаем сегодня, в день Яблочного Спаса”.

В завершение своей проповеди архипастырь пожелал прихожанам собора, чтобы каждый из них почувствовал благодать Божию, прикасающуюся к его естеству, и прошел через преображение, которое так необходимо для укрепления веры и обретения сил для прохождения спасительного  жизненного пути.

“Да преобразит Господь по молитвам Церкви и наши с вами сердца в Своей Славе  И Свет Христов да не оставит нас никогда!” – в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей.