Торжественное открытие XII Карасукских Рождественских образовательных чтений

8 декабря 2023 года   в 10.00 в актовом зале технического лицея №176 г. Карасука началось торжественное открытие XII Карасукских Рождественских образовательных чтений, которые по традиции прошли в этом учебном заведении.

Тема Рождественских чтений “Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего”. Чтения возглавил Его Преосвященство Филипп,  епископ Карасукский и Ордынский.  Они прошли в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных  чтений г. Москвы. В работе Чтений приняли участие духовенство Карасукской епархии, приглашенные педагоги из образовательных организаций Карасукского района  и педагоги Краснозерского, Кочковского, Купинского и Баганского районов, а также специалисты Карасукского краеведческого музея  и представители Карасукской и Ордынской епархии.  Всего 250 человек, из них – 48 педагогов.

Пленарное заседание открыл директор технического лицея №176 г. Карасука Кривушев Сергей Александрович, он обратился к присутствующим с приветственным словом, отметил актуальность темы Рождественских чтений и сказал, что география Карасукских Рождественских чтений с каждым годом расширяется.
От главы Карасукского района Гофмана А.П. со словами приветствия обратился  его заместитель Шитвин Сергей Викторович. Он поздравил всех с открытием  форума и отметил, что современный мир оказывает колоссальное влияние на духовные ценности  человека, которые остаются неизменными, несмотря на все новые технологии, стремительно приходящие  в мир. И  они, эти ценности, позволяют защищать и укреплять суверенитет России.
Далее участников Чтений приветствовал епископ Филипп,  он поблагодарил их за участие в работе форума, пожелал им плодотворной работы  и выступил с докладом, созвучным теме Рождественских чтений “Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего”, в котором отметил, “что если мы хотим принять участие в сражении за Русь Святую, Господь дает нам возможность сделать это чистотой нашей жизни, покаянием, постом и молитвой”.

И завершил свое выступление словами Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: “Забота о расширении сознания нашей российской молодежи, включения в него мысли о служении другим, героизме и подвижничестве  ради спасения России должны стать центральной в гуманитарном обучении, духовном и нравственном воспитании”.
Со сцены актового зала прозвучала песня о России в исполнении дуэта творческого коллектива г. Карасука, которая растрогала сердца участников Рождественских чтений.

По окончании пленарного заседания работа форума продолжилась по шести секциям:
–  Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи на ценностях и традициях национальной культуры”, секция прошла в 2-х группах;
– “Православие и музейное сообщество  – сохранение  культурного и духовного наследия;
– «Православие, воспитание, образование: культурная интеграция детей и молодежи»;
– «Межкультурное взаимодействие: диалог и гражданское согласие»;
– «Патриотическое воспитание молодежи как форма противодействия вызовам и угрозам в современных условиях», секция прошла в 3-х группах;
– «Роль педагога в становлении духовно-нравственных ориентиров молодежи в современном обществе», секция  прошла  в 2-х группах.

Владыка Филипп провел беседу  о духовно-нравственном воспитании молодежи со студентами старшего класса технического колледжа.

В 12.30 все участники Чтений собрались  в актовом зале на подведение итогов, проект резолюции Чтений был озвучен Ларгизовой В. С., директором Павловской ООШ г. Карасука, и одобрен ими.

Резолюция XII Карасукских Рождественских образовательных чтений “Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего”, была  принята единогласно.

Завершающим аккордом Рождественских чтений стало заключительное слово правящего архиерея Владыки Филиппа, в котором он поблагодарил участников Чтений за их совместный творческий труд  и отметил, что Рождественские чтения являются уникальной площадкой для многогранного осмысления значения православной культуры в ее связи с историей родной земли, цель которых: объединить в конструктивном диалоге усилия Церкви  и государственных институтов  в вопросах молодежной политики, нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Работа секций