Архиерейская Литургия в Троицком соборе Ордынска в День Победы!

9 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, (Антипасху) Его Преосвященство Филипп возглавил Божественную литургию в Троицком соборе р п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех присутствующих с праздником Антипасхи и напомнил, что  слово “Антипасха”  означает “вместо Пасхи” – т. е. это первое воскресение после Пасхального празднества, которое несет в себе свет и   сияние Пасхи Христовой. А Пасха не прекращается. Она вечна!

Архипастырь также напомнил, что в народе этот день называют Фоминой Неделей:  он посвящен воспоминанию о том, как апостол Фома уверовал в истинность Воскресения Спасителя,  когда   Господь явился своим ученикам по своем Воскресении.

И с этого момента главной  в его жизни стала благая весть, принесенная Господом, которую он посвятил  проповеди Воскресшего Христа. Исповедуя свою веру и пройдя многие страны, апостол Фома дошел  до Индии, где засвидетельствовал свою любовь ко Спасителю мученической кончиной – был распят на Кресте.

Правящий архиерей  пожелал прихожанам собора подражать апостолу Фоме, проповедуя Евангелие тем, кто еще не пришел ко Христу, но проповедуя не столько словом, сколько образом жизни и добрыми делами.