Резолюция Межрайонных IV Карасукских Рождественских образовательных чтений (видео)

DSC09307Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Традиционно проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и собирает более пятнадцати тысяч участников.

В XXIII Рождественских чтениях приняли участие свыше 17 000 человек. Их тема: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

 

XXIV Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в Москве с 25 по 27 января 2016 года. Основная тема: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

 

                  Резолюция 

           Межрайонных IV Карасукских Рождественских  

           образовательных чтений, 10 декабря 2015 года

  1. Сотрудничество системы образования Карасукского района и других районов епархии с Карасукской и Ордынской  епархией  является прочной основой  духовных и культурных традиций,  складывающихся в последние годы в районах.
  2. Сегодня мы призваны бережно хранить национальную историческую память, не забывать о своих духовных истоках и не допускать ложной трактовки исторических событий, касающейся, в том числе и переосмысления роли народов-победителей в Великой Отечественной войне. Жителей Карасукского, Баганского, Купинского, Краснозерского, Кочковского, Ордынского, Здвинского, Доволенского, Чистоозерного районов объединяет не только культура и традиции — нас объединяют общие духовно-нравственные ценности.
  3. Язык ненависти абсолютно неприемлем как для решения внутришкольных так и межнациональных проблем. Духовно-нравственное воспитание и базовые национальные ценности должны стать во главе воспитания подрастающего поколения в каждой семье, в каждой школе.
  4. Консолидация усилий администраций муниципальных районов, общеобразовательных учреждений, Церкви, общественных организаций должна принести свои плоды в деле утверждения традиционных семейных ценностей, положительного образа семьи.
  5. Современная школа должна достойно отражать в современном образовательном процессе в детских садах и образовательных учреждениях православные духовные традиции, чем будет формировать нравственно здоровое и духовно сильное поколение.
  6. Необходимо и дальше распространять опыт проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя». Призываем школьников и молодежь к более активному участию в творческих конкурсах и олимпиадах, которые проводятся при поддержке Русской Православной Церкви.
  7. Особое внимание в Год литературы в России следует уделить развитию навыков литературного творчества у подрастающего поколения. Важно помнить о том влиянии, которое оказывают книги, а также театр, кино и новые медийные формы искусства на духовный и нравственный выбор наших соотечественников.
  8. Осуществляя любую профилактическую работу с несовершеннолетними важно помнить о том, что главную роль в профилактике многих социальных недугов (бродяжничество, наркомания и алкоголизм и др.) играет духовно-нравственное просвещение сограждан, утверждение в жизни общества традиционных моральных принципов и ценностей.

Выражаем уверенность, что решения  Межрайонных IV  Карасукских  Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности Карасукской и Ордынской епархии, учреждений системы образования районов,  будут способствовать развитию плодотворного сотрудничества с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.

г. Карасук.                                                                                                    10 декабря 2015 года.