Состоялось годовое Епархиальное собрание Карасукской епархии

главная29 декабря 2015 года в здании Епархиального управления Карасукской епархии под председательством правящего архиерея Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, состоялось годовое Епархиальное собрание.

В своем докладе  епископ Филипп подвел итоги уходящего 2015 года.

В уходящем году в Русской Православной Церкви широко отмечалось 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в сослужении архиереев и духовенства Русской Церкви и членов делегаций братских Поместных Церквей Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. По словам Его Святейшества, это богослужение «стало духовным центром празднования».

Также вся страна в этом году отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Епископ Филипп  выразил признательность митрополиту Тихону  в организации Поезда-Памяти по Новосибирской области и священнослужителям, принявшим участие в проведении мероприятий, связанных с этими памятными датами.

Владыка обратил внимание, что сегодня Церковная жизнь развивается на высоком уровне. Освященный собор 2013 г. определил необходимость учреждения на уровне благочиний помощников благочинных  по социальному, миссионерскому, просветительскому и молодежному направлениям. Необходимо назначить таковых лиц и озаботиться их профессиональной подготовкой для работы в соответствующем направлении.

Секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша сообщил о перечне информационных материалов, необходимых для составления отчета о деятельности епархии.

Далее выступили благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и благочинный Северного округа протоиерей Андрей  Гусев.

После чего епископ Филипп зачитал постановления Епархиального собрания Карасукской епархии от 29 декабря 2015 года.

В заключении  епископ Филипп поблагодарил духовенство епархии за активную работу в течение года и пожелал в предстоящем году помощи Божией  в пастырских трудах.