Постановления Епархиального собрания Карасукской епархии от 29 декабря 2015 года

DSC0994329 декабря 2015 года под председательством епископа Филиппа состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание в городе Карасуке.

Заслушав обзорный доклад Его Преосвященства, правящего  архиерея Карасукской епархии, о нынешнем состоянии церковной жизни в епархии, ее актуальных задачах и вопросах дальнейшего развития, Епархиальное собрание Карасукской епархии  возблагодарило Господа за развитие церковной жизни в епархии, ознаменованное строительством новых храмов, привлечением к вере множества новых людей, умножением миссионерского и просветительского служения.

Участники собрания выразили признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Его Высокопреосвященству Тихону, митрополиту Новосибирскому и Бердскому, и Его Преосвященству Филиппу, епископу Карасукскому и Ордынскому, за молитвы о духовенстве и её пастве.

Сегодня Церковная жизнь развивается на высоком уровне. Освященный собор 2013 г. определил необходимость учреждения на уровне благочиний помощников благочинных по социальному, миссионерскому, просветительскому и молодежному направлениям. Собрание отметило необходимость назначения таковых лиц и проведения их профессиональной подготовки для работы в соответствующем направлении.

Собрание отметило благоприятное развитие на приходах молодежного движения, важность предоставления достаточной инициативы православным молодым людям, оказания им при этом всевозможной поддержки.

Епархиальное собрание постановило:

  1. Важной задачей на приходах является введение повсеместной практики предкрещального оглашения, в том числе направленного на просвещение родителей и восприемников малолетних крещаемых, а также совершение Таинства Крещения полным погружением. Неотъемлемой частью подготовки ко Крещению является проповедь священника перед началом совершения Таинства, а также — для крещаемых во взрослом возрасте — принесение ими покаяния.
  2. Важно сохранять традиционные формы просветительской работы, включая выпуск праздничных и тематических листовок, брошюр, а также, где это возможно, приходских газет. Благочинным и настоятелям приходов следует усилить сотрудничество с районными и окружными средствами массовой информации.
  3. Ввиду важности молодежной и общественной работы на приходах, необходимо поддерживать добровольческие движения. Особое внимание следует уделять работе православной общественности, направленной на нравственное обновление жизни народа, на поддержку строительства новых храмов и на создание новых церковных общин.
  4. Принимая во внимание невысокий показатель выбора предмета “Основ православной культуры” в школах, всего 40% по епархии, духовенству и особенно настоятелям нужно обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию, предпринимая шаги по разъяснению родителям учащихся о культурологическом предмете, формирующем личность человека с целостным мировоззрением, гражданской позицией, любящим Отечество. Необходимо активнее участвовать в родительских собраниях, призывать к этому церковную общественность, прибегая в том числе к неформальным беседам.
  5. Подводя итоги уходящего года, выразить благодарность духовенству, монашествующим и прихожанам нашей епархии с достоинством несущим свое служение Господу и Церкви Христовой.

Пресс-служба Карасукской епархии