Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Неделю 5-ю Великого поста

18 апреля/воскресение. В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

В воскресной проповеди по завершении  Литургии батюшка поздравил прихожан храма с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую, ее неописуемый подвиг, который она совершила в Заиорданской пустыни, уйдя туда,  испытав перед этим весь ужас и позор своей жизни, проходившей в блуде и разврате, когда она была не допущена зайти в храм, чтобы  поклониться Животворящему Кресту Господню.

Осознав всю  пагубность своей жизни, она пообещала Пресвятой Богородице исправиться, победить в себе свои греховные страсти,  после чего смогла зайти в храм и причаститься Святых Христовых Таин.

И коснулась ее в храме Божественная благодать и Мария с блеском выполнила свое обещание! Всю свою оставшуюся жизнь она провела одна в подвиге молитвы под палящим  солнцем пустыни и  под ее знойным суховеем, обливаясь слезами, и не было никого рядом, кто подкрепил бы ее и утешил. И под действием этой Божественной благодати и неимоверных молитвенных трудов она не только изменила свою жизнь, но и превзошла все свои ожидания – стала святой!

Батюшка пожелал прихожанам собора,  чтобы они в течение последней седмицы Святой Четыредесятницы и предстоящей Страстной седмицы не ослабевали  в молитве, обращали свои взоры  к прп. Марии Египетской,  великой подвижнице,  прося, чтобы она  укрепила их своим образом и своим примером.