Прощеное воскресение в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

главная13 марта/воскресение. В день воспоминания Адамова изгнания, в прощеное воскресение, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и иеромонах Мефодий (Андреев).

В воскресном слове по окончании Литургии Владыка напомнил, что сегодня, в преддверии Великого поста, в день прощеного воскресения,  мы обязательно должны испросить друг у друга прощение,   особенно у своих родителей.

Великий пост строгий, но его нужно постараться выдержать полностью,  поститься должны не только взрослые, но и дети. Послабление в посте разрешается только немощным и больным, но и на него всегда берется благословение у своего духовника.

Особенно строгими являются первая и последняя (страстная) седмицы Великого поста.

Сегодня мы должны духовно настроиться и с достоинством провести Великий пост, а также помнить слова свт. Иоанна Златоустого о том, что пост бывает не только телесным, но и духовным.

Помимо воздержания от пищи человек должен избавляться от вредных привычек и страстей, должен постараться как можно чаще в эти дни приходить в храм и обязательно присутствовать во время чтения  Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

А 20 марта, в день Торжества Православия, все православные христиане приступают к причащению  Святых Христовых Таин.