Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Ордынке (видео)

21 сентября/вторник. В день празднования Рождества  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию  в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В архипастырском слове по завершении Литургии Владыка поздравил всех с  празднованием Рождества  Пресвятой  Богородицы  и отметил, что сегодня вся Вселенная празднует  день явления в мир Девы Марии – Совершеннейшего Создания Божия, лучом благодати озарившего наш  греховный земной мир.

Ее мудрые родители –  Иоаким и Анна – с 3-хлетнего возраста посвятили  ее Господу Богу  и внушали ей мысль что “Она родилась вследствие молитв их, что Она посвящена Богу еще до рождения  и что родители не в состоянии для Нее сделать того, что сделает Бог”.

И едва только Пресвятой Деве  исполнилось три года, как Она сама стала просить их, чтобы они исполнили свой обет, который они дали  Богу еще до Ее рождения, и посвятили Ее  на служение Господу  в Иерусалимский храм.

Архиерей напомнил, что  Господь на Кресте  усыновил Деве Марии весь род человеческий. “И Она стала Матерью каждого из нас. Вселюбящая Мать милосердствует к нам, заблудшим ее детям, Она всегда с нами  и  невидимо для нас помогает нам”.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора “не только просить помощи и спасения у  Пресвятой Богородице, но и подражать Ей и Ее праведным родителям в духовной мудрости, любви и смирении, чтобы и наша земная жизнь принесла достойные плоды и еще ярче расцвела в Царствии Отца Небесного”.