Акция духовно-патриотического воспитания молодёжи в 9-ти районах Карасукской епархии (видео)

главнаяКАРАСУКСКАЯ ЕПАРХИЯ СОВМЕСТНО С РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВО ИМЯ СВЯТОГО АПОСТОЛА      АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО Г. КАРАСУКА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ  в 2016 году проводит  акцию «Духовно-патриотического воспитания молодёжи в 9-ти районах Карасукской епархии»: в Карасукском, Баганском, Здвинском, Краснозерском, Чистоозерном, Кочковском, Доволенском, Ордынском и Купинском.

22 марта 2016 года в здании краеведческого музея г. Карасука состоялось открытие акции  «Духовно-патриотическое воспитание молодёжи в 9-ти районах Карасукской епархии» .

На ее открытии присутствовал Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, представители администрации Карасукского района, совета ветеранов, школьники и дети из военно-патриотических клубов г. Карасука.

          Духовно-патриотического воспитания молодёжи и  жителей Новосибирской области

Патриотическое воспитание в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость. Патриотизм и культура межнациональных отношений имеют большое значение в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии личности человека. Патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства.

Программа позволит систематизировать деятельность структур и ведомств, работающих по гражданско-патриотическому воспитанию, а также активизировать работу в области патриотического воспитания граждан программными методами, сохранить непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания граждан Российской Федерации, проживающих на территории вышеперечисленных районов.

Программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан, определяет систему патриотического воспитания граждан с учетом опыта и достижений прошлого, современных реалий, тенденций развития общества.

Круг проблем в сфере развития патриотического воспитания граждан достаточно обширен. Он не может быть охвачен полностью, поскольку ресурсы (и временные, в том числе) всегда ограничены. Необходимо сконцентрировать их на наиболее актуальных проблемах, требующих неотложного решения:

— утверждение в обществе, в сознании и чувствах граждан социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, традициям, повышение престижа государственной, особенно военной, службы;

— создание и обеспечение реализации возможностей для более активного вовлечения граждан в решение социально-экономических, культурных, правовых, экологических и других проблем;

— воспитание граждан в духе уважения к Конституции Российской Федерации, законности, правопорядка, создание условий для обеспечения реализации конституционных прав человека и его обязанностей, гражданского, профессионального и воинского долга;

— формирование у граждан чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства – Государственного герба, флага, гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества;

— повышение активности средств массовой информации в вопросах объективного освещения темы патриотического воспитания, формирования положительного отношения общественности к позитивным ценностям российского общества; формирование толерантности и развитие дружеских отношений между народами.

Таким образом, для дальнейшего совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей более широкое вовлечение граждан, проживающих на территории Карасукского, Купинского, Баганского, Краснозерского, Чистоозерного, Доволенского, Здвинского, Ордынского, Кочковского районов, в процесс духовного и патриотического становления в интересах укрепления единства нации, привития сознательного отношения к выполнению конституционных обязанностей программа особенно актуализуется.

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в нашем обществе в последние годы, затронули патриотические чувства и патриотическое сознание детей школьного возраста и учащейся молодежи. Распад бывшего Советского Союза, образование идеологического вакуума, значительно ослабили патриотическое воспитание молодежи, подорвали авторитет нашей армии. Кроме того, искажение всей послеоктябрьской истории нашей страны, фальсификация истории Великой Отечественной войны, многочисленные публикации, подрывающих авторитет армии и принижающие ее освободительную миссию, привели к изменению отношения учащейся молодежи к армии и патриотизму.

В результате реформирования Вооруженных Сил России, разрушения советского патриотизма в огромном дефиците оказались патриотические чувства и духовно-нравственная культура у современной молодежи. Молодежь оказалась не готовой к восприятию перемен, происходящих в социально-экономической, политической, культурной и духовно-нравственной сферах жизни общества. Сегодня у значительной части учащейся молодежи призывного возраста, в том числе и учащихся старших классов, деформированы патриотические чувства, нравственные устои и культура поведения. Для этой категории молодежи присущи негуманные качества личности, такие как цинизм, нигилизм, жестокость, безразличие, неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам народа, безответственность, безнравственность и потеря духовно-нравственных ориентиров. Все это оказывает отрицательное влияние на патриотическое и нравственное воспитание школьников.

Значительная часть учащейся молодежи не хочет служить в армии и уклоняется от призыва. Падение престижа военной службы создает угрозу делу защиты Родины.

Патриотизм — это любовь также  к своей малой родине и к односельчанам, поэтому программа также затрагивает актуальные вопросы помощи ближним, профилактики социального сиротства, поддержки материнства и детства. Популяризация идей организации в этом направлении позволит призвать население к помощи детям из бедных семей, детям из неполных семей, матерям нуждающимся в помощи.

С молодыми людьми в рамках программы будет проведена работа по созиданию милосердия к своим ближним, любви к малой родине  и помощи бедным людям, в том числе детям из бедных семей и матерям, инвалидам и др. нуждающимся.

У руководства организации имеется опыт социальной и просветительской работы, а также опыт проведения подобных мероприятий, указанных в программе  в рамках деятельности Карасукской епархии.

Задачи программы:

1. Формирование у граждан   высокого патриотического сознания
2. Активизация деятельности военно-патриотических клубов и объединений
3. Привлечение внимания общественности к проблемам патриотического воспитания
4. Привлечение внимания молодых людей к проблемам детей из бедных семей, матерей и инвалидов
5. Повышение профессионализма организаторов и специалистов патриотического воспитания внедрение в их деятельность современных форм, методов и средств воспитательной работы
6. Профилактика наркомании и алкоголизма

Основные мероприятия программы  «Патриотическое воспитание граждан в Карасукском, Баганском, Здвинском, Краснозерском, Чистоозерном, Кочковском, Доволенском, Ордынском и Купинском районах»:

 — проведение праздничного концерта патриотических песен  в г. Карасуке. Жители услышат патриотические песни;

— установление баннеров с патриотическим содержанием, профилактической информацией социального сиротства, защиты детства и материнства;

— проведение межрайонных конкурсов, конференций, экскурсий, круглых столов и форумов, классных часов, в которых примут участие не менее  7000 человек, повысят свой образовательный уровень, ознакомятся с проблемами патриотизма, социального сиротства, защиты детства и материнства;

— проведение межрайонных выставок,  посвященных героям России, героям-землякам, а также посвященных малой родине и проблемам детства и материнства в наших районах. Выставки будут проведены во всех общеобразовательных учреждениях, краеведческих музеях, клубах.  Жители ознакомятся с историей героев России и своего района, ознакомятся с проблемами детства и материнства на территории районов;

— проведение межрайонных спортивных мероприятий и военно-патриотические сборов, что будет способствовать привлечению молодежи к спорту и патриотизму. Участие примут предположительно не менее 2000 человек, в том числе представители из Казахстана;

— посещение театра «На окраине» и просмотр патриотической постановки о Василии Теркине (не менее 20-ти  детей-инвалидов), что будет способствовать их социальной адаптации, положительной организации досуга;

— поездка по достопримечательностям районов. Около 50-ти человек инвалидов  ознакомятся с достопримечательностями районов;

— публикация  статей в местных средствах массовой информации, что позволит популяризовать деятельность организации;

 — создание и распространение видеороликов, дисков и брошюр, в школах;

 — изготовление   «Полосы препятствий» для проведения соревнований в ходе спортивных мероприятий и военно-патриотических сборов. Участие примут не менее 2000 человек.

Реализация Программы в рамках конкретных мероприятий позволит решить ряд проблем педагогического, социального и духовного плана. В области укрепления обороноспособности страны — стремление молодёжи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, готовность граждан к защите Отечества.

Благодаря развитию у молодёжи важнейших качеств, таких как социальная зрелость, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению и приумножению исторических и культурных ценностей, милосердие значительно повысится ее готовность к активному участию в основных сферах социально-значимой деятельности.