Епископ Филипп и епископ Николай совершили Литургию в Богоявленском храме г. Нового Уренгоя

ZIN_265510 апреля епископ Филипп и епископ Николай совершили Божественную Литургию в  храме Богоявления Господня г. Нового Уренгоя. Накануне архипастыри также совместно служили вечернее богослужение.

В 4-ю неделю Великого поста Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника. В своей проповеди управляющий Салехардской епархией  рассказал о преподобном Иоанне и его знаменитом литературному произведении. «Лествица – это лестница, по которой происходит восхождение души человека от земли на небо, от дьявола к Богу, – сказал владыка. Эта книга до сегодняшнего дня не теряет своего значения. Необходимо сказать вот о чем. Даже если в обычной мирской жизни человек хочет чего-то достичь, что-то сделать, ему требуется усилие. Чтобы освоить профессию, построить дом, изучить какую-то область искусства…  А ведь самое главное, чему надо учиться, самое главное искусство – это искусство восхождения к Богу, умение определять свои страсти. Преподобный Иоанн Лествичник повествует в своём труде от какой страсти какая страсть рождается. Меня однажды в Лествице «зацепила»  такая строчка:  «Господь ищет от человека не подвига, не жертвы, а усердия». Очень простые слова. Как понимать слово «усердие»? Ну вроде как прилежание. А ведь усердие – то, с чем соединено сердце человека. То есть Господь ждёт от нас не жертвы, не подвига, а чтобы наши поступки были соединены с любовью к Богу.

Например, как в жизни бывает? В больших семьях братья и сестры не всегда сохраняют мир между собой. Но очень часто детей от ссор удерживает любовь родительская. Потому что они знают, что брат или сестра так же любимы родителями, как и они и не хотят  своими поступками причинять боль отцу и матери. Хорошо бы и нам с вами стыдиться наносить друг другу обиды, потому что мы с вами единая семья – братья и сестры во Христе.  Очень важно, чтобы наши отношения с ближним исходили из того, что ближний наш – такой же, как и мы. Любое зло, которое мы причиняем ближнему – мы причиняем Богу. На этом, если сказать коротко, строится вся духовная жизнь.

Почему преподобный Иоанн Лествичник написал Лествицу? Душа его высоко взошла к Богу. И вот он, желая помочь другим  монахам, из любви к тем, кто просил его об этом, изложил это достаточно пространное произведение в 30 главах.

Мы с вами живём и порой забываем о самом важном: ищем каких-то внешних впечатлений, утешений, куда-то поехать, что-то увидеть, что-то прочитать, посмотреть …  Но, сколько бы мы с вами не старались это делать, удовлетворяя свою внутреннюю жажду  впечатлений, наполнения мы не достигнем.  А вот внутренняя  жизнь дает нам возможность наполниться.   Она позволяет человеку  даже в маленькой пещере, в которых жили подвижники – современники  преподобного Иоанна Лествичника, быть счастливым и не желать  покидать стены своей кельи. Потому что они, приближаясь к Богу, сердце своё наполняли благодатью. Многие, приходящие к ним из мира, вроде бы имеющие и свободу и возможности, приходили к ним для того, чтобы наполнить свою жизнь смыслом. Чтобы наполнить свою жизнь Божественной любовью. Потому что, если Божественной любви и благодати не будет в нашем сердце, то жизнь наша будет пустой. И вот, вспоминая об Иоанне Лествичнике, хочется  сказать: будем  заботиться о своей душе.

Сегодня у нас произошло торжественное  событие – мы совершили диаконскую хиротонию, в служение Богу призван ещё один человек, чтобы стать ходатаем. Дьякон – он тоже ходатай. Он выходит на амвон и от лица всего народа обращается к Богу. Со служением дьяконским появляется на богослужении полнота, некая гармония.  Призванному в священнический сан хочу пожелать милости и помощи Божией”.

После проповеди епископа Николая к присутствующим обратился епископ Карасукский и Ордынский Филипп. Он поблагодарил управляющего Салехардской епархией за совместное богослужение и поздравил с приближающейся значимой датой: 24 апреля исполнится 5 лет со дня епископской хиротонии владыки Николая. Епископ Филипп вручил управляющему Салехардской епархии Казанскую икону Пресвятой Богородицы и пожелал, чтобы  Матерь Божия оберегала и хранила владыку своим покровом многая и благая лета».

Фотографии Александра Зинченко