Архиерейское служение в храме во имя прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерское в Троицкую родительскую субботу

3 июня, в Троицкую родительскую субботу,  день прославления Владимировской иконы Божией Матери и равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя  прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерское, ему сослужил настоятель храма протоиерей Евгений Зверев.

По завершении Литургии епископ Филипп совершил  панихиду по всем  от века усопшим православным христианам, за которой  вознес молитвы и о погибших на Украине: на заупокойной ектенье звучало особое прошение “о упокоении душ усопших рабов Божиих в братоубийственной смуте  на Украине убиенных”.

В архипастырском слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с Троицкой родительской субботой и отметил, что свое название “Троицкая суббота” она получила, т. к. совершается перед днем Святой Троицы,  который в свою очередь, именуется днем рождения Церкви.

А также подчеркнул, что она установлена еще в древности, накануне праздника Сошествия Святого Духа на апостолов. И это неслучайно: ниспосланием  Духа Утешителя и Просветителя на святых апостолов завершается Домостроительство  спасения рода человеческого.

Архипастырь отметил, что сегодня, в преддверии праздника Пресвятой Троицы, во всех православных храмах возносятся молитвы об упокоении душ усопших людей, “о наших родных и близких, отошедших в мир иной”, ведь  Церковь объединяет в себе и живых, и усопших и  они, “наши усопшие,   ждут сейчас от нас молитв, нуждаются в нашей любви, а любовь — это такая добродетель, которая относится не только к земной жизни, но простирается в вечность”. Только любовь позволяет живым общаться с теми, кто отошел в мир иной.

И пояснил, что по учению святых отцов, в будущей жизни, в Царстве Небесном, надежда и вера престанут  и лишь любовь остается вечной, и пожелал прихожанам храма стараться вместо слез, рыданий и пышных гробниц помогать усопшим своими молитвами, милостынями и прошениями “дабы им и нам  получить обетованные блага”.

Правящий архиерей также напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет Владимировскую икону Божией Матери, которая была принесена из Владимира в Москву во время страшного нашествия Тамерлана (Тимура), непобедимого и жестокого завоевателя, грозного покорителя почти всей Малой Азии и Кавказа,  перед которой молилась вся Русь, и   Царица Небесная спасла Отечество от неминуемой гибели.