И летопись окончена моя…

24 мая славянский мир отмечал важное событие в своей истории – зарождение письменности.

День славянской письменности и культуры в день памяти святых Мефодия и Кирилла – просветителей славянских – отмечается в нашей стране как праздник церковно-государственный с 1991 года; разнообразие мероприятий, проходящих в рамках этих торжеств, сделали его праздником национальным. Яркая палитра достижений отечественной культуры, несомненный вклад в развитие науки, братское общение с представителями славянских народов, наконец, самое широкое участие в праздниках детей и молодежи – вот те реалии, которые прочно вошли в жизнь современной России.

Обычно в День славянской письменности и культуры в школах проходят классные часы, на которых учителя рассказывают о создателях славянской азбуки, монахах Кирилле и Мефодии. Но Старогорносталевская библиотека решила встретить этот праздник по-настоящему празднично. Библиотекарь И. В. Анкудинова подготовила книжную выставку, где были собраны издания о зарождении и распространении в нашей стране собственной письменности. А также Ирина Викторовна подготовила с ребятами театрализованное представление, на которое были приглашены не только школьники, но и учителя, жители села и почётный гость из Здвинска – отец Роман.

Праздник начинался с небольшого фильма, рассказывающего о первой книге, написанной на славянском языке, далее прозвучал гимн Кирилла и Мефодия. Ведущие И. В. Анкудинова и Т. Левченко рассказали гостям о славянской азбуке и истории её создания, о просветительском подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, о первых рукописных книгах. Пиком всей встречи стало театрализованное представление – отрывки из первых летописей о святой княгине Ольге и её встрече с супругом Игорем.

В конце представления девочки, изображавшие славянок, спели хороводную песню, ну а наш гость отец Роман взял слово и поблагодарил организаторов праздника, ещё раз напомнив всем о значении письменности для становления российской государственности и о праздновании Дня славянской письменности для возрождения православия в последние десятилетия. Вся встреча закончилась дружеским чаепитием, на котором жители нашего села не только с удовольствием пообщались с гостем, но и сфотографировались на память.

Такой прекрасный праздник состоялся благодаря отцу Роману, участникам мероприятия: С. Анкудинову, К. Баранову, В. Кравченко, О. Новиковой, В. Шиповской, Т. Левченко, М. Хмелевой, О. Тайлаковой, а также директору ДК Н. Н. Карловой и главе Старогорносталевского сельсовета Ф. В. Вольфу.

Газета Здвинского района Новосибирской области «Сельский труженик»,
Старогорносталевская сельская библиотека.