Акция «Герои Отечества» в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан НСО»

IMG_2749В общеобразовательных учреждениях и ДК Баганского и Краснозерского районов с 1 по 9 апреля  была проведена Акция «Герои Отечества». Проект «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодёжи» был подготовлен Карасукской епархией совместно с «Региональной общественной благотворительной организацией во имя апостола Андрея Первозванного». Проект реализуется при поддержке правительства Новосибирской области и Минобрнауки г. Новосибирска.

Патриотическая работа сплотила сотрудников епархии, благотворительного фонда, краеведческого музея и Совета ветеранов Карасукского района.

Задачи проекта:

  1. Формирование у граждан  высокого патриотического сознания.
  2. Активизация деятельности военно-патриотических клубов и объединений.
  3. Привлечение внимания общественности к проблемам патриотического воспитания.
  4. Привлечение внимания молодых людей к проблемам детей из бедных семей, матерей и инвалидов.
  5. Повышение профессионализма организаторов и специалистов патриотического воспитания, внедрение в их деятельность современных форм, методов и средств воспитательной работы.
  6. Профилактика наркомании и алкоголизма.

Образовательные учреждения района посетили секретарь Карасукского Епархиального управления иерей Игорь Непша, он же является  председателем благотворительной организации, создавшей этот проект, сотрудники краеведческого музея, от Совета ветеранов Карасукского района участие приняла Надежда Емельяновна Брежнева,  руководитель клуба «Отечество» при Совете ветеранов Карасукского района.

Цель проводимых мероприятий: патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах героических военных подвигов участников Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Патриотическое воспитание в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость. Патриотизм и культура межнациональных отношений имеют большое значение в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии личности подростка. Патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства.

Проведение  Акции «Герои Отечества» в рамках конкретных мероприятий позволяет  решить ряд проблем педагогического, социального и духовного плана. В области укрепления обороноспособности страны — стремление молодёжи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, готовность граждан к защите Отечества.

Благодаря развитию у молодёжи важнейших качеств, таких как социальная зрелость, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению и приумножению исторических и культурных ценностей, милосердие значительно повысится ее готовность к активному участию в основных сферах социально-значимой деятельности.

Во время посещения образовательных учреждений проводились выставки: «Герои Отечества», «Пионеры-герои», “Люблю Россию”, «Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения». Неизгладимые впечатления остались у ребят и педагогов от выставки артефактов, привезенных с раскопок   линии обороны Ленинграда в 2015 г.

Проведены классные часы для обучающихся по теме: «Люблю Россию». Начинался классный час с показа  фильма о событиях Великой Отечественной войны, о подвигах и утратах нашего народа. А потом с гвоздиками и со свечой в руках выходила Надежда Емельяновна Брежнева. Она  тихим голосом вела рассказ о своём девятнадцатилетнем брате (Иване Емельяновиче Толкачёве), погибшем в первом и последнем бою в своей жизни.  Это был рассказ о том, как их мать  до конца своих дней искала погибшего сына. И настал тот день, когда поисковики нашли то место, где он погиб.  Надежда Емельяновна спустя 70 лет после окончания войны смогла посетить могилу брата под Смоленском и выполнить наказ мамы.

Необыкновенно и то, что родом Надежда Емельяновна из д. Романовки Баганского района. Она училась в Андреевской школе и на её родине встреча была организована совместно с директором ОУ А.Н. Давыдовичем  и главой сельсовета с. Андреевки в сельском клубе, на которую были с приглашены местные жители.

Также и в ДК с. Палецкого организовали проведение Акции «Герои Отечества».

Кадры из документальной слайд-программы «Сибирский щит» продолжали рассказ о героизме нашего многонационального народа в годы Великой Отечественной войны, о местах великих сражений, о большом вкладе в Победу детей войны, об одном из пионеров-героев Марате Казеи, о роли женщин в борьбе  с  врагом.

Необыкновенным дополнением фильма явились кадры, где показана работа поисковиков Карасукского района в 2014-15 гг. на линии обороны Ленинграда ( с. Погостье), на Прохоровском поле – Курская дуга, где проходило знаменитое танковое сражение, посещения членами клуба ветеранов Карасукского района и подростками  Мамаева кургана.

Всего приняло участие в проведение Акции 1674 учащихся в ОУ и 502 в ДК. Запланированы ещё встречи в нескольких ОУ. Всем ребятам были подарены буклеты «Герои Отечества», «Пионеры-герои», «Нет наркотикам, алкоголю и табакокурению», книжные закладки с портретами Кутузова, Суворова, Александра Невского, А.П. Чехова и др., изданные общественной благотворительной организацией во имя апостола Андрея Первозванного. Также каждому музею  ОУ были вручены капсулы со священной землёй с  мест боевой славы нашего народа  — с. Прохоровки, из-под Смоленска, с Мамаева кургана, некоторым школам подарены стенды «Пионеры-герои».

Руководитель МКУ «Управление образование Баганского района» Ю.П. Морозова на одной из встреч поблагодарила организаторов за их неоценимый вклад  в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и вручила им «Благодарственные письма».