Пасхальное послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского

DSC06475

Боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской епархиия

2016 год

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и благочестивые миряне Карасукской и Ордынской епархии!

В эту ночь, великую и славную,  сердечно приветствую Вас вечно живыми словами пасхального благовестия:

Христос Воскресе!

Эти спасительные слова вновь звучат над миром победным гимном, объединяя всех в вере и добродетели. «Пасха нетления, мира спасение» озаряет весь вселенский небосклон. Для нее нет границ и расстояний, разделений и разногласий, но есть одна Божественная любовь.

Милостью Божией мы с вами ныне вновь духовно восходим в светлое, обновляющее мир пасхальное торжество и вновь прославляем воскресшего Спасителя. В его славном Воскресении, в этом важнейшем событии в истории спасения человеческого рода, заключается самый смысл и глубинная суть нашей веры, его сердцевина.

Воскресение Христово, будучи уникальным событием в истории мира, по замыслу Божьему стало началом и нашего личного воскресения. Именно для того и пришел в мир Спаситель, пострадал, был распят и восстал от гроба, чтобы каждый имел возможность пройти через опыт воскресения из мертвых, и совсем не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Об этом ясно говорит апостол Павел: «Бог… воскресит и нас силою Своею» (1 кор. 6.14).

В таинстве Христова Воскресения сосредоточен весь смысл человеческой жизни: Пасха Христова — это триумф Церкви, победа Жизни над смертью.

Радость Пасхи безгранична и созидательна. Об этом церковь столетиями благовествует миру словами прп. Иоанна Дамаскина: «Очистим чувствия, и узрим неприступным светом Воскресения Христа …»

Пасхальная радость должна стать содержанием всех наших дел в этом мире, основанием для наших отношений с ближними и дальними, щитом крепким против зла.

Воскресение Христово обновило и духовно преобразило все мироздание.

В этом году Русская Православная Церковь широко отмечает 1000-летие присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

2-4 февраля 2016г в зале церковных соборов храма Христа Спасителя г. Москвы прошел Архиерейский собор Русской Православной Церкви.

В июне на острове Крите пройдет Всеправославный Собор. Особая обеспокоенность Святейшего Патриарха Кирилла вызвана геноцидом христиан на Ближнем Востоке, а также нестроением на Украинской земле — насильственным захватом православных храмов.

Хочется сказать  о значимом событии  в Новосибирской митрополии – 8 января 2016г в Успенском соборе Московского Кремля был рукоположен архимандрит Павел во епископа Колыванского, викария Новосибирской епархии.

В нашей Карасукской епархии в этом году традиционно запланированы крестный ход вдоль границы России и Казахстана, работа с пограничниками, социальная работа и особое внимание уделено работе молодежного движения. В  течении Великого поста по епархии прошел крестный ход с Иверской иконой Пресвятой Богородицы,  было совершено несколько хиротоний.

Дорогие мои! Еще раз от всего сердца поздравляю вас с праздником Пасхи Христовой! Да поможет всем нам Воскресший Господь донести эту радость до людских сердец, явить миру  богатство и спасительность православной веры.

Разделим радость Воскресения с теми, кто одинок, ободрим тех, кто унывает, утешим тех, кто огорчен и печален. В эти светлые дни проникнемся особым состраданием к страждущим, инвалидам и сиротам.

Дорогие мои! Будем же духовно совершенствоваться. Приумножим в нашей жизни милосердие, поделимся с ближними нашей пасхальной радостью и всем, что щедро подает нам Господь. Радость пасхального дня да пребывает в Вас, освещая вашу жизнь, ваши мысли и благие дела!

Сердечно поздравляю всех вас еще раз с великим праздником — Пасхи Христовой.

 

                                      ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

                 Филипп, епископ Карасукский и Ордынский

                                   Пасха Христова. 2016 год