Рождественское послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всей души и сердца, исполненного светлой радости, поздравляю вас с праздником Рождества Христова! В эту святую ночь мы с вами вновь молитвенно переживаем и празднуем величайшее событие в истории человечества — пришествие в мир Спасителя.

И воздавая сейчас благоговейную хвалу родившемуся Богомладенцу, мы мысленно переносимся в те далекие земли Палестины, где более 2-х тысячелетий назад в Вифлеемской пещере ангелы и пастухи стали свидетелями исполнения обетования Божия, возвещенного миру пророком Исаией: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф.1.23).

«Ничего нет выше и спасительнее этого таинства, ни чудеснее из всех чудес, которые только сотворил Господь от начала мира, — пишет преподобный Феодор Студит. — Посему ангелы благовествовали об этом таинстве, и небесная звезда возвестила на земле Небесного Царя; посему и пастыри поспешили видеть Отроча. И волхвы с царскими дарами поклонились Ему, и ангелы воспели, что Бог, в вышних прославляемый, явился на земле с миром».

Вот она Благая весть, вот та великая радость, о которой сообщили всем народам ангелы!

Ликует сердце верующего человека в эти радостные рождественские дни, потому что Господь с нами. Он не оставил человечество, Он готов прийти на помощь каждому человеку и помочь ему достойно исполнить свое христианское предназначение. И эта радость, ликование и величие празднуемого события с течением времени не померкнет!

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Поздравляя вас с праздником Рождества Христова, призываю благословение Господне на наступающее Новое лето благости Божией. И, совершая это торжество, мы благодарим Бога за Его милости, ниспосланные нам в минувшем году.

Главным событием Русской Православной Церкви в 2017 г. стало празднование 100-летия восстановления Патриаршества  и избрание на Московский Патриарший престол митрополита Московского Тихона. В Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы с 29 ноября по 2 декабря прошел Архиерейский собор, приуроченный к этой дате.

На Соборе были приняты Положения: о монастырях и монашествующих, «О канонических аспектах церковного брака» и рассмотренны многие другие вопросы.

Одним из важных событий Освященного Архиерейского собора стала встреча и выступление Президента  России Владимира Путина на  его заседании, важным событием явилось также участие представителей Поместных Церквей в торжественном заключительном заседании Собора.

Печальные события 2017-го года — уход из жизни 2-х старцев, насельников Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: архимандрита Кирилла (Павлова) и архимандрита Наума (Байбородина). Для многих епископов Русской Православной Церкви они являлись духовными наставниками.

В 2017 г. новосибирцы торжествено отметили празднование 80-летия Новосибирской области.

Традиционно прошел поезд «За духовное возрождение России», крестный ход в Новосибирской митрополии и различные церковно-государственные мероприятия.

Для нашей Карасукской епархии ушедший 2017 год стал особо знаменательным: в этом году мы отметили 5-летие Карасукской епархии.

Главные события 2017 г. в Карасукской епархии — освящение 4-х, построенных на ее территории храмов. Это храмы: в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Верх-Каргате Здвинского района, во имя св. мученика Иоанна Воина в с. Ивановке Баганского района, во имя св. благоверного князя Глеба в с. Кирзе Ордынского района и во имя свв. апостолов Петра и Павла в с. Хорошем Карасукского района.

Традиционно прошел крестный ход вдоль государственной границы России и Республики Казахстан.

Рождественские чтения в очередной раз стали подтверждением успешно развивающегося епархиального сотрудничества с органами власти в области образования и духовно-нравственного воспитания молодежи, взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, а также в сфере социального служения.

Продолжается тесное сотрудничество епархии с пограничным управлением ФСБ Росиии по Новосибирской области. Карасукская епархия в течение 5-ти лет духовно развивается.

Дорогие мои! Еще раз поздравляю Вас с праздником Рождества Христова. Пусть этот великий и мироспасительный праздник наполнит наши души светлой радостью, дарует мир и благоденствие каждой семье, согреет сердца обездоленных и скорбящих и озарит нас светом Божественной любви.

И пусть каждому из нас, как и волхвам в ту светозарную рождественскую ночь, воссияет небесная звезда, ведущая к встрече с Богом!

С любовью о Господе,

+Филипп, епископ Карасуксий и Ордынский

Рождество Христово. 2018 г.

г. Карасук