Школа – поле битвы за детей!

11 октября в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, епископ Филипп в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука принял делегацию из тридцати преподавателей школ из разных районов Новосибирской области, среди них – преподаватели предметов: «Основ православной культуры» и «Светской этики».

В своем слове Преосвященный Владыка отметил важность и необходимость знаний православной веры и культуры. Он подчеркнул, что очень важно, чтобы дети знали свою историю и никогда не повторяли святотатство, которое волной прокатилось в последние дни по всей России: глумление над святынями, иконами, богохульство, нападение на священнослужителей.

Владыка подчеркнул, что знания православной культуры позволят детям вырасти духовно крепкими и здоровыми, а ведь от этого зависит состояние семьи, нравственность нашего общества, это позволит сохранить в неприкосновенности границы нашей Родины, уменьшить число людей, находящихся в тюрьмах.

Владыка рассказал о своей епархии, провел с преподавателями экскурсию по Собору.

Владыка Филипп заострил их внимание, что с 22 октября по 4 ноября по деревням и малым городам региона пройдёт миссионерский поезд «За духовное возрождение России». Помимо миссионерской и социальной деятельности основное внимание будет направлено на организацию встреч священнослужителей с преподавателями школ, родительскими комитетами, проведение конференций по апробации предмета «Основы Православной Культуры».

Он также обратил внимание, что в епархии есть учебники для 4-х и 5-х классов, в которых будет изучаться предмет «Основы Православной Культуры» и которые в любом количестве могут быть предоставлены преподавателям школ.

В миссионерской поездке Православного поезда примут участие епископы, священнослужители, преподаватели, врачи и творческие коллективы.

На сегодняшний день школа действительно является полем битвы, куда стремятся проникнуть многочисленные секты, наркотики и многое другое.Поэтому задача общества, государства и Церкви помочь уберечь детей от их насилия, заложить в них прочное основание нравственности и духовности.

Это – главная задача, это то, что ни в коей мере нельзя сейчас упустить.

В настоящее время в Карасукской епархии проведены встречи с директорами и преподавателями школ по введению в этом учебном году в школах предмета «Основы православной культуры», также проведены встречи с начальниками отделов образования районов по этому вопросу.

На сегодняшний день в Карасукской епархии 211 школ, из них в 88-и школах принят предмет «Основы православной культуры»

Что составляет 42% от всех школ епархии, в остальных школах принят предмет «Светская этика».

Епархия ведет плодотворную работу с преподавателями, родителями и учащимися по апробации этого предмета.

По благословению епископа Филиппа в Карасукской епархии образован Отдел по религиозному образованию и катехизации. Председателем Отдела назначен иеромонах Мелхиседек, который проводит повсеместную работу в епархии: организует встречи с начальниками отделов образования по введению предмета «Основы православной культуры» в школах и встречи в школах с родителями и учащимися.

Почему предмету «Основы православной культуры» уделяется такое пристальное внимание? Знания православной культуры смогут помочь выстроить в сознании ребенка правильную лестницу иерархических ценностей, выделяя главное место в ней для Бога и веры.

Выражаясь словами блаженного Августина, помочь осознать ребенку, что “если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем».