Архиерейское служение в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре (видео)

главная10 июля/воскресение. В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день памяти прп. Амвросия Оптинского, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил настоятеля монастыря игумена Александра (Чабанова) с братией и прихожан с прошедшим престольным праздником и с днем памяти Муромских чудотворцев — Петра и Февронии.

Владыка отметил, что совместное богослужение в храме укрепляет святую веру, а соборная молитва укрепляет внутреннее состояние души верующего человека.  Соборность есть совокупный разум «церковного народа» — это свойство Церкви как единого организма, включающего в себя живых, умерших, ангелов, святых, где глава всему — Христос.

Владыка напомнил, что 12 июля Святая  Православная Церковь отмечает великий христианский   праздник — день памяти свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру, и в этот день заканчивается Петров пост.

Владыка пригласил всех на престольный праздник на остров в село Чингисы Ордынского района в старинный храм.