Новосибирские казаки провели военно-спортивную игру «Казачий бастион-2016»

004С 30 сентября по 1 октября 2016 года в городе Искитиме прошли соревнования по военно-прикладному многоборью «Казачий бастион-2016». В соревнованиях приняли участия курсанты военно-патриотических клубов и обьединений из Новосибирска, а также Чистоозерного, Сузунского, Черепановского, Искитимского, Тогучинского, Мошковского, Болотнинского, Маслянинского, Татарского, Чановского, Кочковского, Каргатского, и Чулымского районов Новосибирской области.

Также в мероприятии приняли участие казачьи общества Новосибирской области, руководители, тренерско-преподавательский состав военно-патриотических клубов, педагоги, специалисты по воспитательной, патриотической, спортивной работе с молодёжью учебных заведений и системы дополнительного образования, представители православного духовенства. В общей сложности в мероприятии приняло участие более 400 человек.

003

Главной целью мероприятия являлось патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи Новосибирской области. Организаторами мероприятия выступили:

  • Министерство региональной политики Новосибирской области;
  • Новосибирский отдел Сибирского казачьего войска государственного реестра России;
  • Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Дом молодежи».

Двадцать пять военно-патриотических клубов из Новосибирской области начали соревнования на право называться лучшими. Курсантам предстояло принять участие в таких дисциплинах как разборка и сборка автомата АК-74, снаряжение магазина автомата АК-74 патронами, огневой рубеж, бег на 3 км, метание гранаты, стрельба, рукопашный бой, переправа на 15 м простая и переправа – минное поле, бег с бревном, перенос раненого, преодоление полосы препятствий, захват-штурм здания.

004

После продолжительной и упорной борьбы объявились победители:

— I место заняла команда православного казачьего военно-патриотического объединения «Гвардия» Чистоозерного района;

—  II место заняла команда православного казачьего военно-патриотического клуба Сузунского района;

—  III место досталось команде православного казачьего военно-патриотического клуба Черепановского района.

002

Тот факт, что именно православные военно-патриотические клубы заняли призовые места в области, говорит о высоком уровне боевой и физической подготовки и духовно-нравственном развитии православной молодежи, а также высоком профессиональном уровне православных педагогов.

001