Епископ Филипп принял участие в парламентских встречах, прошедших в рамках XX Новосибирских Рождественских образовательных чтений

img_164629 ноября в здании Законодательного собрания Новосибирской области в рамках XX Новосибирских Рождественских образовательных чтений «1917-2017: итоги столетия» состоялись парламентские встречи. В них приняли участие представители власти, фракций областного парламента, священнослужители Новосибирской Митрополии, общественные деятели.

Участников встречи приветствовали митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, председатель Законодательного собрания Андрей Иванович Шимкив, губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров,  председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Владимирович Асанцев.

В Москве в рамках Международных Рождественских чтений парламентские встречи проходят вот уже несколько лет. В Новосибирске такие встречи состоялись в третий раз.  Впервые они прошли в Новосибирске в 2014 году. Инициатива проведения встреч принадлежит Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону.

В приветственном слове председатель Законодательного собрания поблагодарил Владыку за предложение проводить в Новосибирской области парламентские встречи, отметив, что «совместные проекты» с Новосибирской митрополией призваны решать не только образовательные задачи, но и приводить к преображению человеческой личности.

В своем выступлении спикер областного парламента процитировал Дмитрия Сергеевича Лихачева, который писал, что самым тяжелым в его молодые годы, «что и вспоминать больно», и что «жалит память», было разрушение России и Русской Церкви, «происходящее с убийственной жестокостью и не оставлявшее надежд на возрождение». К счастью, Дмитрий Сергеевич увидел возрождение отеческих традиций, над которым и сам трудился всю свою жизнь.

«Без честной и всесторонней оценки событий, произошедших в нашей стране и с нашей страной сто, пятьдесят и двадцать лет назад, без извлечения уроков истории невозможно развитие целой страны и каждого из нас», – заключил Шимкив.

В приветственном слове губернатора Новосибирской области Владимира Филипповича Городецкого прозвучало, что современный человек теряется в информационном поле, насыщенном нравственными противоречиями, дезориентируется, и только традиционные для нашей страны религии, в частности Русская Православная Церковь, способствуют нормализации и укреплению тех морально-нравственных норм, на которых  создавалась Россия. Губернатор выразил надежду, что парламентские встречи, проходящие в рамках Рождественских образовательных чтений, перерастут в системный диалог, который будет содействовать улучшению морально-нравственного климата в обществе.

Выступивший следом первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров подчеркнул, насколько важно собираться и обсуждать вопросы духовности и нравственности. Он сказал, что сохранение и укрепление традиционных для России духовно-нравственных ценностей является важной задачей консолидации общества.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Владимирович Асанцев в свою очередь отметил, что парламентские встречи в рамках Новосибирский Рождественских образовательных чтений становятся доброй традицией. По его словам, сегодня – это уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед Церковью, государством и обществом. Он также сказал, что прошедшее столетие можно назвать веком глобальных потрясений, в том числе моральных и нравственных. Поэтому важно подвести итоги столетия и выработать алгоритм действия, чтобы не повторять прошлых ошибок, уделяя особое внимание сохранению православных традиций.

«Подводя итоги, мы должны сделать правильные исторические выводы, извлечь нравственный урок, – сказал, обращаясь к собранию, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Владыка выступил с докладом, в котором показал нравственность как один из основных критериев христианства. Православная нравственность – категория духовности, приближающая человека к Богу. Поэтому уничтожение христианской нравственности и насаждение так называемой советской, атеистической нравственности было главным делом богоборцев. Такая нравственность служила им фундаментом для строительства коммунизма. Однако будущее показало, что это было возведение дома на песке.

При этом правящий архиерей заметил, что «Церковь не вмешивается в политику государства, но давать нравственную оценку событиям, которые происходили и происходят в обществе, Церковь имеет право».

В заключение встречи Владыка Тихон сказал, что нравственность есть основа жизни общества, это общественный язык, и если нравственное состояние людей не позволит им отличать добро от зла, то это приведет к деградации общества.

По материалам Епархиального медиа-центра,

фото М. Пучкова