V Карасукские Рождественские Образовательные Чтения «1917-2017: уроки столетия»

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8fВ рамках регионального этапа ХXV Международных Рождественских Образовательных Чтений в Карасукской епархии проходят V Карасукские Рождественские Образовательные Чтения, тема которых в нынешнем году – «1917-2017: уроки столетия».

Рождественские Чтения, организуемые Русской Православной Церковью более двух десятилетий, – место для обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков пьянства, наркомании, национально и религиозной розни. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия церкви, государства и общества.

12 декабря  в  техническом лицеи №176 г. Карасука состоялось торжественное открытие    V Карасукских Межрайонных Рождественских образовательных чтений: «1917-2017: уроки столетия». 

С 9.00 до 13.00 в фойе лицея работала выставка-презентация деятельности приходов Карасукской  епархии, а также  —  выставка рисунков учащихся  технического лицея №176.

Работа пленарного заседания началась в 11.00.

С приветственным словом к участникам и слушателям Рождественских чтений обратились Его Высокопреосвященство Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский, Его Преосвященство Филипп,  епископ Карасукский и Ордынский, и директор технического лицея №176 Кривушев Сергей Александрович.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон выступил также  с докладом «Эволюция нравственности». «Если веками на Руси нравственность считалась понятием абсолютным, то революция провозгласила относительность нравственности. Строителями нового государство было объявлено – «нравственно то, что полезно для революции», – сказал Владыка.

А для революции было полезно подавление и физическое истребления противников нового строя, беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев, организация концентрационных лагерей, насаждения сексуальной распущенности, уничтожение церквей, монастырей, икон, церковной, религиозно-философской литературы, русской православной культуры. По словам святителя Серафима Чичагова, революция и была задумана в первую очередь для уничтожения Православия.

Подводя итоги столетия, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подчеркнул, что «благодаря Святому Православию Россия Божиим Промыслом сохранила свою государственность и национальную идентичность». Однако многое зависит от правильного воспитания и образования. «Образование, – сказал Владыка, – не может быть нравственно нейтральным. Либо мы прививаем детям традиционные представления о мироустройстве и научаем различать правду и ложь, добро и зло, либо совершаем преступление перед страной и обществом, не заботясь о нравственном воспитании детей».

«Мы должны понимать, что самое важное – это внутренний, духовно-нравственный мир человека: то, что происходит в его сердце и разуме» – заключил митрополит.

Затем состоялась работа по секциям и круглые столы.

В заключении после подведения итогов выступил глава Карасукского района Гофман А.П.

Он влучил митрополиту Тихону благодарственную грамоту и поблагодарил Владыку за приезд.