Праздник Крещения Господня в г. Карасуке (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8fНакануне праздника Крещения Господня Его Преосвященство епископ Филипп возглавил всенощное бдение в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

Вечером в 23.45  этого же дня секретарь Карасукской еархии иерей Антоний Баранов с помощниками совершил чин Великого освящения воды в купели, заранее изготовленной  на  озере в  селе Благодатном  Карасукского района.

Эта купель официально освящена в этом году впервые, т. к. в селе Грамотино, где более 7-и лет устраивалась крещенская  купель, в этом году лед очень тонкий и из-под снега  проступила вода. Поэтому освящение воды и купание в проруби в этом году проходит  на озере  с. Благодатного. Здесь толщина льда 60 см.

19 января/четверг. В праздник Крещения Господня — Богоявления Его Преосвященство епископ Филипп возглавил праздничную Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской еархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

В 10.00  по окончании Литургии состоялся чин Великого освящения воды.

В праздничной проповеди  после Великого освящения воды Владыка поздравил  прихожан  с праздником Богоявления и окропил  всех святой водой. Сотни карасучан в течение всего дня цепочкой тянулись в Кафедральный собор и с радостью  разбирали крещенскую воду, унося ее в свои дома.

В 11.00  епископ Филипп, духовенство и прихожане собора поехали на автобусах   к иорданской купели озера  с. Благодатного, где  пропели тропарь праздника Крещения Господня.

А  все желающие с верою и благоговением смогли окунуться в освященных водах чудотворной купели, принимая на себя Божественную благодать.