Детская воскресная школа в г. Карасуке

img_20000101_062255

Воскресная школа при  Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука существует с 1992 года. Сейчас в школе обучаются  около 20 человек в возрасте от 6-ти до 14 лет.

Дети на уроках  изучают Закон Божий,  знакомятся с православным календарем, занимаются декоративно-прикладным творчеством, музыкой, а также подготовкой к православным праздникам. В расписание занятий воскресной школы  включены и катехизаторские занятия для родителей.

Главная цель нашей детской воскресной школы  — это раскрытие перед ее учениками сути православной веры, чтобы они воспринимали ее не как совокупность требований и запретов, а как систему духовно-нравственных ценностей, наполняющих жизнь смыслом и содержанием.   Это  и помощь семье в развитии целостной личности ребенка на основе приобщения к духовно-нравственным традициям православной духовной культуры. Именно поэтому занятия с  воспитанниками  школы проводятся в форме беседы либо диалога.

Т. е. занятия в воскресной школе предполагают не только формирование определенных знаний и навыков, но и деятельную помощь родителям по   воспитнию  детей в православных традициях.

Одна из самых главных задач школы — это литургическое общение детей, поэтому они обязательно должны посещать Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука и раз в месяц причащаться Святых Христовых Таин.

Огромное  внимание  воскресной школе уделяет наш Владыка Филипп, имеющий большой опыт общения с детьми, он проводит с ними духовные беседы, раскрывает им смысл Церковных Таинств.

Незаменимую помощь в организации и проведении православных праздников, требующих большой подготовки, оказывают родители учащихся: Ольга Матюшина, Нина Жильцова, Светлана Шевченко, Олеся Величко и Юлия Остапко.

Школа активно принимает участие в различных епархиальных мероприятиях. С большим воодушевлением дети готовились к визиту митрополита  Новосибирского и Бердского Тихона, к престольному празднику в честь Андрея Первозванного, принимали активное участие в подготовке концертного выступления для  высоких  гостей.

Для прихожан Кафедрального собора была организована выставка декоративно-прикладного творчества к празднику  Рождества Христова, в святочные дни было организовано выступление учащихся и преподавателей воскресной школы в доме ветеранов Карасукского района.

В настоящее время идет подготовка к благотворительной ярмарке и выступлению в день  праздника Святой Пасхи.