Крещение зараженных детей.

На нашем сайте уже была размещена статья «Дети умирают, но к ним боятся приезжать» о крещении детей в закрытом детском туберкулезном санатории №2, в котором проходят лечение дети школьного возраста.

Но в Новосибирской области есть закрытый туберкулезный санаторий и для детей совсем маленьких – детей дошкольного возраста. В течение года здесь проживают 40-50 детей от 4 до 8 лет, имеющих заболевания легочного туберкулеза или находящиеся на профилактики. Дети собраны сюда со всей Новосибирской области, в основном – из неблагополучных семей.

С детьми и персоналом этого учреждения Его Преосвященство епископ Филипп дружит уже более 10 лет. На его внимание и заботу дети отвечают любовью. Владыка Филипп по давней традиции в начале учебного года приезжал в этот санаторий и совершал таинство Крещения: обычно крестились от 30 до 40 человек.

Но в связи с рукоположением в сан епископа и началом работы в своей епархии Владыка уже больше года не приезжал к ним. В течение года персонал санатория просил Владыку Филиппа совершить крещения детей.

И вот 12 ноября 2012г эта долгожданная встреча состоялась! Этот детский санаторий тоже закрытого типа, поэтому Владыке кроме крестиков и иконочек пришлось везти всё с собой.

О предстоящем крещении воспитатели поставили в известность родителей больных детей. Все родители были согласны, чтобы их дети приняли это таинство.

Таинство Крещения приняли не только русские дети. Родители, не зная чем можно помочь своим детям, что сделать, как к истине в последней инстанции обратились к православной вере в надежде, что крещение поможет им. Всего в этот раз было крещено немного 10 детей.

Владыка попросил иеромонаха Давида, чтобы он не оставлял больных детей, занимался их окормлением и духовным попечением и заботился о детях в 3-х туберкулезных санаториях, которые Владыка раньше опекал.

По окончании таинства Крещения Владыка выдал всем детям и взрослым, принявшим таинство, свидетельства о крещении, подарил иконочки и сладости.

Поскольку это учреждение «бедное» воспитатели получают относительно небольшую заработную плату, то Владыка по традиции не забывает и взрослых: раздали сладости и торты.

Хотя дети здесь – больные, но к ним обязательно нужно приезжать!

Если не Церковь, то кто? Чужих детей – не бывает!