Готовится новый иконостас для храма во имя прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерское

Уже несколько лет идет кропотливая творческая работа: создается иконостас для храма во имя прп. Сергия Радонежского  р.п. Краснозерское – трудится семья наших прихожан из с. Здвинска Новосибирской области – Ольга, Татьяна Алексеевна и Александр Федорович Насакины. Они стали придумывать и вышивать оклады для икон.

Совместная работа настоятеля прихода протоиерея Алексея Лебедева, матушки Ксении Лебедевой и Ольги Насакиной началась несколько лет назад. Сначала они изучали все доступные изобразительные и литературные источники по окладам XVII-XIX веков, делали  эскизы, подбирали материал для работы. Цель: филигранно выполненные шитые оклады: гладь, инкрустация, включая много других технических и художественных особенностей.

Работа очень кропотливая, рассудительная, неспешная и качественная, с большой любовью. Очень умная. И она того стоит: получается удивительно красиво: «сияющий, переливающийся в лучах горящих свеч, излучающий мерцающие, живые отблески, богатый оклад символизирует невещественный Свет, в котором пребывают святые. Растительные орнаменты риз символизируют Вечное Цветение живоносной Силы этого невещественного Света».

Готовые оклады привозили в р. п. Краснозерское, сверяли с обстановкой, корректировали, а иной раз и переделывали.

С доличным письмом на окладах  икон определились уже в 2018 году — это   исполнение пейзажа, архитектуры, утвари, одежды — всего, кроме лиц и не закрытых одеждой частей тела.

Сейчас начинается организация исполнения в выбранном художественном стиле личного (лики святых) письма и самого иконостаса, что тоже сложно, в т. ч. из-за отсутствия материальной поддержки, а сил маленького глухого сельского прихода и семьи энтузиастов явно мало.

По сути, реально выполняется серьезная научная культурно-археологическая работа воссоздания и привнесения в современную сибирскую церковную среду лучших изобразительных традиций русского православия — вещественно, аутентично, достойно, руками сибиряков.

В настоящее время сделано достаточно много, чтобы уже можно было судить о положительном опыте организации такой творческой среды.

Все это происходит в маленьком сибирском райцентре на краю света — его даже на карте не видно, … но это  — в самом центре великой России!