Великий Четверг в Кафедральном соборе г. Карасука

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f13 апреля/четверг. В день воспоминания Тайной Вечери Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука.

По  доброй традиции в этот  день все прихожане собора причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех со Святым Причастием и напомнил, что в этот день Господь установил Таинство Евхаристии.

Вечером этого же дня в Кафедральном соборе была совершена  утреня Великой пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий   Господа нашего Иисуса Христа.

При пение на клиросе: «Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся, тогда Ииуда злочестивый сребролюбием недугов омрачашеся…» на середину собора было вынесено Евангелие.

Духовенство и стоящие в соборе прихожане зажгли держащие в руках большие свечи, и пока читалось первое Евангелие, свечи горели, затем их погасили — и так 12 раз  в честь 12-ти фрагментов   Евангелия о  спасительных Страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании чтения 12-го Страстного Евангелия свечи уже не гасили: все стояли с зажженными свечами до конца богослужения и затем с зажженными свечами разошлись  по своим домам, чтобы  там  зажечь   лампады перед иконами, а также  благодатным огнем освятить свои жилища.