Епископ Филипп на Пасху посетил 4 детских центра социальной адаптации (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8fНа  Светлой седмице   епископ Филипп по традиции посетил детские центры социальной адаптации: «Созвездие» (объединенные бывшие детские дома №7 и №13 г. Новосибирска),    «Теплый дом» (бывший детский дом №6), «Снегири» и «Жемчужину» (бывший детский дом №1).

В детских центрах «Снегири» и «Жемчужина» Владыка на празднике Пасхи побывал  впервые. Но поскольку детей за последнее время  несколько раз переводили  из одного детского центра в другой, то для него не все дети оказались здесь незнакомыми, некоторые из них  ему  были  даже  как  родные.

Во всех этих детских центрах дети приготовили пасхальные концерты и порадовали Владыку своим прекрасным настроением  и  яркими красочными костюмами и номерами.

После концерта Владыка побеседовал в каждом центре о празднике Святой Пасхи, о женах-мироносицах, которые первыми увидели воскресшего Спасителя, о чуде схождения благодатного огня накануне православной Пасхи на Гробе Господнем в Иерусалиме, который символизирует  нерукотворный свет Воскресения Христова.

Владыка прочитал вместе с детьми молитву «Отче наш» и окропил всех святой водой. И эти мгновения, когда брызги святой воды падают  на лица детей, на их руки, на  одежду,   вызывают у них общее ликование. Слышится заразительный детский смех, на лицах — радость и улыбки. И сразу все кругом  оживает! Как приятны эти мгновения в детских домах!

А   Владыка уже приглашает детей, чтобы они подходили за подарками: раздает всем детям на память сладкие пасхальные подарки и иконочки.

И уже перед самым отъездом  тепло прощается с ними: «До свидания,  до новых встреч!»