День Святой Троицы в Здвинске

img_20170604_1204244 июня, в воскресение, в день Святой Троицы, иерей Роман Венцак совершил праздничную Божественную литургию в храме во имя св. апостола и евангелиста Иоана Богослова с. Здвинска.

Храм был  украшен зеленью, и сделали это прихожане: они  сами  украсили дом Божий  зелеными ветвями. Как говорит иерей Роман, он только первый год по приезду в Здвинск благословил их на это доброе дело и с тех пор прихожане всегда сами украшают храм  к празднику Святой Троицы  –  дню рождения Церкви Христовой. Зелень символизирует жизнь. И как ветви деревьев распускаются с приходом весны, так и души людей расцветают от соприкосновения с благодатью Святого Духа.

Все прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В воскресном слове по окончании Великой вечерни с коленопреклоненными молитвами  батюшка поздравил всех молящихся  с праздником Святой Троицы и сказал, что отрадно видеть, что хоть и немногие (малое стадо) оставляют «земное попечение» и идут в храм  на богослужение. А как хочется, чтобы все те, кто приняли  в этом храме Таинство Крещения, тоже стали  его прихожанами!

Ведь  храм Божий — это училище христианского благочестия, освещающий нас в церковных таинствах Божественной благодатью и потому необходим нам, «чтобы искоренить в себе всякую греховную нечистоту и сделать нас одушевленными храмами Божиими» (Иоанн Кронштадтский).