Епископ Филипп сослужил Патриарху Кириллу в Литургии в Троице-Сергиевой Лавре вместе с сонмом епископов РПЦ

htmlimage-1018 июля 2017 г., в день обретения честных мощей преподобного  Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллл возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви, в числе которых был  епископ Карасукский и Ордынский Филипп.

Среди сослужащих были также  представители Поместных Православных Церквей.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале “Союз”. После сугубой ектеньи Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву  о мире на Украине.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения Его Святейшество  с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с первосветительским словом.

Он напомнил,  что преподобный Сергий, основатель Троице-Сергиевой Лавры, особо любим русским народом, и почитается в нашей стране наравне  со святителем Николаем, Мир Ликийских, чудотворцем,  св. мощи которого, впервые за 930 лет  доставленные в Россию из итальянского города Бари, находятся в эти дни  в Александро-Невской Лавре г. Санкт-Петербурга.

Он отметил, что за почти двухмесячное  пребывание его мощей  в земле Русской: вначале в Храме Христа Спасителя г. Москвы, а сейчас в Северной столице, им поклонилось  уже около 2-х миллионов российских паломников.  Люди выстаивают многочасовые очереди к святыне, какие бы ни были  погодные условия: проливной дождь, слякоть или зной. И это  “подлинное паломничество, связанное с подвигом, с преодолением трудностей”. И даже когда больным  и людям почтенного возраста предлагают пройти без очереди, они отказываются, т. к. им важно не только приложиться к святым мощам, но и важно постоять, и важно  помолиться перед ними. Он также отметил, что наши паломники молятся  о самом сокровенном, о своих родных и близких людях, о Церкви, зная, что перед святыми мощами является Божественная благодать особой силы  и их молитвы осуществляются.

«Вот и сегодняшнее паломничество в Троице-Сергиеву Лавру собрало тысячи людей, которые открываются сейчас моему взору, — сказал Святейший, — здесь нет посторонних, здесь все те, кто молится, все те, кто составляет единую православную молящуюся общину, пришедшую с верой и надеждой в Свято-Троице Сергиеву Лавру».

Его Святейшество отметил, что в этот праздничный день, когда в Лавре собралось такое множество людей вместе с братьями-архипастырями, прибывшими из разных стран,  «хочется говорить о нашей вере, о силе, которая нас объединяет, и о силе, которая открывает путь к Богу».

«Сегодня мы молимся  также святым угодникам и преподобному Сергию, чтобы никогда эта сила не иссякла  из нашего народа»,  — закончил свое первосветительское слово Святейший Патриарх.

По материалам  сайта Патриархия.ру