Архиерейская поездка в с. Хорошее

28 ноября, в первый день Рождественского поста, Его Преосвященство епископ Филипп поселил с. Хорошее Карасукского района и возглавил Божественную литургию в храме свв. апостолов Петра и Павла,  ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В архипастырском слове по  завершении Литургии Владыка поздравил прихожан с первым днем Рождественского поста, в которые Святая Церковь призывает православных христиан достойно подготовиться к встрече с родившимся Богомладенцем  Иисусом Христом,  величайшим событием в истории человечества – чудом боговоплощения,  совершившимся в Вифлеемской пещере  уже более двух тысяч лет назад.

Владыка напомнил, что  каждый пост, как и предстоящий,  всегда связан с покаянием. Господь в святом Евангелии призывает всех: «…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17).

Поэтому в период прохождении подвига поста важно обратить  умы  и сердца ко Господу, беспристрастно взирая на себя, на свои намерения, мысли и поступки, на взаимоотношение с ближними, сверяя их каждый раз  с тем, как говорит Господь в своих евангельских заповедях. “И если мы пока не можем побороть какой-либо грех, то  не следует отчаиваться, а на исповеди нужно принести чистосердечное признание в своих согрешениях, всей душой стремясь больше этот грех не повторять”, – сказал Владыка.

Владыка также напомнил, что  во время поста нужно обязательно участвовать в Таинстве Евхаристии, совершаемой за Божественной литургией, ведь без причащения животворящих Тела и Крови Христовых невозможно вести свою жизнь согласно Евангелию. «Если ты хочешь зажечь в своем сердце божественное усердие и приобрести любовь ко Христу, а с нею приобрести и все остальные добродетели, часто приступай ко святому Приобщению», – советует   преподобный Нил Святогорец.

Архипастырь также отметил, что поскольку сейчас продолжает свирепствовать короновирусная пандемия, то призвал прихожан посвятить этот Рождественский пост особым молитвам о скорейшем избавлении нашей страны и всего мира от этой губительной язвы, ведь молитва, соединенная с покаянием, постом и делами милосердия творит чудеса. И призвал их не забывать  совершать добрые дела.

В завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал молящимся сил, здравия и помощи Божией в прохождении Рождественского поста.

И призвал Божие благословение на всех прихожан и жителей села Хорошего.