Миссионерская поездка в с. Петропавловку

12 июля протоиерей Евгений Зверев совершил миссионерскую поездку в с. Петропавловку Краснозерского района, где совершил молебное пение перед иконой св. первоверховных апостолов Петра и Павла на территории Петропавловского краеведческого музея,  имеющего статус музея федерального значения.

Музей  окружен красивой кованой оградой,  за которой стоит слелла, на ней увековечены  имена  основателей села.

В 1903 г. в с. Петропавловке был построен деревянный храм во имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла. И до сих пор жители села  с широким размахом отмечают  праздник в честь этих святых: праздник, как и в те далекие времена, начинается с молебна св. первоверховным апостолам.

В те времена в округе славились колокола петропавловского храма, его звон был слышен за 60 км, в с. Довольном.

В настоящее время Петропавловский краеведческий музей — это музейный комплекс, занимающий площадь 0,7 га. К услугам посетителей зал этнографии и археологии, зал боевой и трудовой славы, зал истории развития образования в селе, зал истории села Петропавловки.

Батюшка поздравил всех собравшихся с праздником, рассказал об основах православной веры, об апостолах, которые шли на смерть за исповедание веры во Христа, и окропил всех святой водой.

20 человек приняли Таинство Крещения.

На сцене под открытым небом прошел  мини-фестиваль русских народных песен и танцев, баянистов на который  пригласил батюшка.

По его завершении  протоиерей Евгений рассказал о русских традициях, о том что их нужно возрождать  на фундаменте православия, что  они неразрыно связаны с русской культурой, а культура — это возвышение человека,  и ее главная идея  — это  обожение, одухотворение. Культура ведет человека к познанию Бога.

Затем всех присутствующих на празднике гостеприимно пригласили на праздничную трапезу, за которой было подано наваристое ароматное лакомство — уха, сваренная на костре, не оставившее равнодушным никого!