Епископ Филипп в начале учебного года посетил два детских туберкулезных санатория

7 сентября епископ Филипп  посетил два  детских туберкулезных санатория г. Новосибирска:  №1 и №2, в которых принимают лечение дети разных возрастов со всей Новосибирской области. Многие из них  — из неблагополучных семей.

В первом санатории оказывает фтизиатрическую помощь детям, страдающих первичным туберкулезным комплексом, здесь дети имеют неактивные формы туберкулеза. В данный момент здесь проходят лечение около 60 детей.

Второй санатория является учреждением закрытого типа. В настоящее время здесь проходят фтизиотрическое лечение около 80  детей, имеющих заболевания костного туберкулеза в открытой форме. Здесь ведется строгий контроль наблюдения детей, находящихся в активной форме туберкулеза. На базе этого  санатория работает академическая кафедра туберкулеза Новосибирского Государственного медицинского университета.

Владыка Филипп еще до своей хиротонии часто ездил в эти санатории, проводил  с детьми духовные беседы, совершал Таинства Крещения. Поэтому его здесь знают более 18 лет — дети всегда ждут его с  нетерпением, ведь он всегда отдает им частичку своего сердца  и  душевного тепла, которых  детям  в этих заведениях порой так не хватает.

В обоих этих санаториях Владыка встретился с детьми  и провел с ними духовные беседы.

Он также окропил детей святой водой и раздал им на память сладкие подарки и нательные крестики тем, кто их в данный момент не имеет.