Архиерейская Литургия в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска (видео)

29 октября/воскресение. В Неделю 21-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Ноосибирска. Ему сослужили протоиерей Александр Гришин и иерей Анатолий Рублев.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка рассказал прихожанам святой обители о работе миссионерского поезда «За духовное возрождение Росии», которой неделю назад, 22 ноября, вернулся из своего 22-ого  путешествия по городам и селам Новосибирской области.

Владыка  в 2-х словах рассказал о кончине старца архимандрита Наума (Байбородина), который для многих епископов и  игуменов монастырей Русской Православной Церкви, в том числе и для Владыки Филиппа,   был духовником и наставником. Именно по его  благословению  в 1996 г. Владыка, будучи тогда еще студентом 3-его курса Московской Духовной Семинарии, приехал вместе с епископом Сергием (Соколовым) для служения в Новосибирскую епархию.

Архипастырь также отметил, что сороковой день после кончины старца приходится на 21 ноября, День празднования Собора Архистратига Михаила и прочих  Небесных Сил бесплотных, и в связи с этим   в Михаило-Архангельский мужской монастырь с. Козихи Ордынского района к этому дню прибудут до 10-ти епископов РПЦ, которые возглавят Божественную литургию в святой обители.

Основателем и первым наместником ее был иеромонах Артемий (Снигур), ныне архиепископ Петропавловский и Камчатский, духовником которого также был также старец Наум.

Владыка попросил всех   не забывать молиться о  упокоении новопреставленного архимандрита Наума.