Архиерейский визит в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы в Чистоозерный район (видео)

главная14 октября/среда. В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в древнем храме в честь Покрова  Пресвятой Богородицы села Покровского Чистоозерного района. Ему сослужил иерей Илья Березовский.

На территории Карасукской епархии в настоящее время имеется всего 4 храма, которые сохранились еще со времен революции. Три храма находятся в запустении и только единственный храм в селе Покровском был признан памятником архитектуры и полностью восстановлен.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех прихожан с престольным праздником и отметил, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенно почитаем в русском народе. В честь этого праздника названы улицы, села,  предприятия, города и множество храмов и монастырей.

Особенно хочется отметить, что в Новосибирской митрополии именно храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы не смогли полностью разрушить в советское время,  и они также сохранились  со  времен  революции. Это Покровские храмы  в с. Завьялово,  в Колывани, в г. Новосибирске  на Красном проспекте и в селе Покровском Чистоозерного района.

Все это говорит о том, что Пресвятая Богородица защищает свои храмы,  простирая над ними  свой Покров.

Затем епископ Филипп посетил местную  школу в с. Покровском, которая расположена  прямо напротив храма, где состоялась его встреча со школьниками.

В школе учатся всего 35 человек, а население села Покровкого составляет около  200 человек.

Владыка рассказал детям о значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы  и пожелал, чтобы они выросли верующими людьми, тем более что рядом с их школой находится храм.