Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день памяти бессребреников Космы и Дамиана

14 ноября/воскресение. В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана  Асийских и матери их прп. Феодотии, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и  напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана  Асийских и матери их прп. Феодотии и вкратце напомнил Житие святых. В частности, он рассказал о том, что однажды Домиан нарушил обет, данный ими –  лечить людей, никогда не  взимая с них никакой платы, соблюдая заповедь Иисуса Христа «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10, 8). И взял у одной пришедшей к нему тайно излеченной ими женщины по имени Палладия три яйца, которая заклинала его именем Божиим взять их во имя Святой Живоначальной  Троицы.

Об этом узнал его брат Косма, огорчился,  и когда ему пришло время умирать, он завещал, чтобы их рядом не хоронили. Но, когда  умер Домиан, и люди не знали, где его хоронить, то произошло чудо: к ним пришел верблюд, которого братья ранее вылечили от бешенства, и человеческим голосом сказал, чтобы они похоронили Домиана  рядом с его братом, т. к. «не ради мзды принял Дамиан дар женщины, а ради Господа». Так мощи святых братьев были положены вместе в Феремане – населенном пункте  Месопотамия.

“Сейчас святых бессребреников Косму и Дамиана считают заступниками всех христиан, особенно тех, кто бескорыстно делает добрые дела и оказывает милостыни нуждающимся”, – в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей  и пожелал прихожанам собора обращаться к ним с молитвой, как врачам, об исцелении всех болезней телесных  и недугов духовных.