Прощеное воскресение в Кафедральном соборе г. Карасука

10 марта,  в Прощеное  воскресение, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает изгнание Адама из рая. После грехопадения наших прародителей двери райские затворились и род человеческий осиротел. Адам и Ева нарушили единственную заповедь, которая была в раю — не вкушать с древа добра и зла.

Как говорят святые отцы, если бы они попросили прощения у Господа, раскаялись в своем грехе, то Господь простил бы их и они оставались бы совершенными в раю. Но, увы! Так вошел грех в род человеческий.

«И смысл Великого поста заключается в том, — пояснил Владыка, — чтобы нам за его период очиститься от наших прегрешений, обновиться и стать такими же совершенными, как были наши прародители Адам и Ева до грехопадения».

Завершая проповедь, правящий архиерей призвал    прихожан    по традиции в первую Неделю Великого поста, в день Торжества Православия, всем причаститься Святых Христовых Таин.

В этот же воскресный день в  17.00  в Кафедральном соборе г. Карасука состоялась великая вечерня с чином прощения.

Чин прощения  совершается единственный раз в году,   за которым все священнослужители, невзирая на сан, просят прощения у всех присутствующих в храме. Это особый порядок церковной службы. Во время вечерни происходит  переоблачение духовенства  в великопостные черные ризы — в знак начала покаянного периода. Также происходит переоблачение убранства храма из белого цвета в черный.

По окончании вечерни  епископ Филипп сказал несколько слов о необходимости поста и духовного воздержания  и испросил прощение у духовенства и прихожан собора. Затем все прихожане  по одному подходили к епископу и духовенству, испрашивая  у всех прощение и благословение на начало Великого поста.