Литургия в день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи в г. Карасуке

9 марта/суббота. В день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов..

В святительском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что cегодня Святая Церковь вспоминает того, выше которого среди «рожденных женами», по словам Самого Господа, не было на земле, — Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. Он был последним ветхозаветным пророком. И для того родился и пришел в мир, чтобы подготовить путь Господу, подготовить людей к покаянию, он крестил их водой, но говорил, что за ним идет Сильнейший, который будет крестить их Духом Святым.

Владыка подчеркнул, чтобы и нам дорасти до такой духовной высоты, такого духовного полета, нам нужно постоянно всматриваться в образ этого величайшего пророка — Пророка и Крестителя Господня Иоанна и стремиться всей душой, всем сердцем, хотя бы в малой степени, быть пожожими на него.

Но без покаяния это невозможно. «И вот в преддверии Великого поста, имея перед глазами образ этого честного славного Пророка Иоанна, поставим перед собой цель, чтобы за время поста принести достойный плод покаяния и с чистым сердцем и чистой радостью встретить Светлое Христово Воскресение», — в завершении проповеди сказал правящий архиерей.