Архиерейская Литургия в Успенском храме р. п. Чистоозерное в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерное, ему сослужили настоятель храма иерей Илия Березовский и иерей Антоний. Нечепоренко. На сугубой ектенье епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве состоялся чин славление празднику.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, который Святая Церковь называет особым днем – “главизной нашего спасения”. Этот праздник является центральным событием всей Священной истории и находится ровно по середине между Ветхим и Новым Заветом. И этот  Новый Завет стал возможен благодаря чистой вере Девы Марии в откровение от архангела Гавриила  о сверхъестественном рождении Ее будущего Сына Мессии, спасителя всего человечества (Лк. 1. 26-38). Нашлась Дева, достойная принять в Себя Христа: благочестивая жизнь  Ее способствовала тому, что Господь увидел доброе расположение Ее сердца.

Архипастырь пояснил, что Благовещение происходит по воле Божией, но и человечество в лице Девы Марии тоже вносит свой вклад в то, чтобы известие о рождении на свет Мессии пришло в мир.  Это событие произошло  как легкое дуновение ветерка, никто о нем кроме самой Девы Марии не знал.

В завершение проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма, чтобы Господь по молитвам Царицы Небесной укреплял их сердца, подавал силы проводить свою жизнь в чистоте, как проводила ее Пресвятая Богородица, чтобы вера их  стала  крепкой  и они имели такую  силу молитвы, которая привлекала бы в их сердца сугубую  благодать Божию.

По завершении проповеди Владыка Филипп вместе с клириками и прихожанами вышел на паперть храма и по традиции выпустил на волю белых голубе – символ благой вести от Господа:  летящие в этот день в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Деве Марии.